Новости
December 15, 2016

Мосгорсуд смягчил приговор Антону Носику

Мосгорсуд смягчил приговор блогеру Антону Носику, которого в октябре оштрафовали на 500 тысяч рублей по статье об экстремизме.

В апелляционной жалобе защита блогера просила отменить приговор и оправдать Носика. По словам его адвоката Сергея Бадамшина, в суде первой инстанции были допущены многочисленные нарушения права на защиту.Таким образом, суд частично удовлетворил апелляционную жалобу защиты.

ТАСС
"Суд постановил: приговор Пресненского районного суда Москвы от 5 октября 2016 года в отношении Носика Антона Борисовича изменить частично и применить другую редакцию статьи 282 УК РФ", – говорится в решении.

Ранее сам Носик заметил ошибку в приговоре, касающуюся именно суммы штрафа. На момент совершения "преступления" – октябрь 2015 года – действовала другая редакция статьи 282, по которой максимальный штраф составлял 300 тысяч рублей.

Republic
"Если кто-то всерьёз верит, что мой пост от 1 октября 2015 года является экстремистским материалом, почему за прошедшие с тех пор 437 дня ни Министерство юстиции, ни ФСБ, ни МВД, ни суд, ни прокуратура не попытались предписать мне его удалить или отредактировать? Самое удивительное, что ответа на простой вопрос, какие именно мои высказывания являются экстремистскими, я так и не получил за 400 дней суда и следствия. В материалах дела на этот вопрос независимо друг от друга пытались ответить специалисты ФСБ, МВД, Минюста и МИЦ, но ответы у них не сошлись практически ни в одном пункте. А от обязанности рассудить противоречащих друг другу экспертов Пресненский суд в своём приговоре уклонился.

Хочу ещё раз повторить, что не считаю себя виновным и не вижу в двух томах своего уголовного дела ни малейших доказательств моей вины. Я уверен, что при беспристрастном и объективном рассмотрении этого дела оно может завершиться только оправдательным приговором, в связи с тем, что в моих действиях отсутствует состав и событие преступления. Никакой общественной опасности моё частное мнение о сирийских событиях представлять не может – как и любое другое мнение по данному вопросу. Я не уголовник и не экстремист, а законопослушный гражданин Российской Федерации. Обвинительный приговор, вынесенный мне Пресненским судом, является юридической ошибкой не только в сумме штрафа, противоречащей положениям 282-й статьи в применимой редакции, но и по существу. Я надеюсь, что после стольких месяцев разбирательства эта ошибка будет, наконец, исправлена".

Антон Носик

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.