December 14, 2016

Район будущего в Пхеньяне: хотели бы так жить?

Я никогда не был в Северной Корее, но читал много отчётов про эту закрытую страну. Если честно, в нынешнем виде она мне малоинтересна. Сегодня тебя максимум провезут по стандартным туристическим маршрутам, покажут образцово-показательные объекты народного хозяйства, возможно, разыграют перед тобой несколько сценок, дав почувствовать себя шпионом, снимающим из окна автобуса деревни скрытой камерой! Самое интересное в Северной Корее будет, когда режим Кимов прикажет долго жить, и страна откроется миру. Вот тогда будет весело! А пока, скучно, банально и предсказуемо.

Но иногда в сети появляются интересные фотографии, по которым можно составить представление о настоящей жизни в Северной Корее. Давайте посмотрим на современные районы Пхеньяна! Образцово-показательные районы, которые недоступны простым смертным, но они должны показать миру, как на самом деле живут сегодняшние корейцы! Итак, в стольном граде Пхеньяне к 70-летнему юбилею Трудовой партии Кореи открыли улицу Будущего ("Мирэ")! Её ещё называют улицей Учёных, потому что квартиры в новостройках здесь в основном выдают представителям научной элиты.

Открытие состоялось в октябре 2015-го, и посмотреть на своё детище (а говорят, улица Будущего – именно его идея) приехал сам Вечный Президент Ким Чен Ын, великий проводник идей Чучхе.

Улица ученых "Мирэ" столицы Страны чучхе получилась действительно красивой и в некотором плане футуристичной.

"Мирэ" в переводе с корейского означает "будущее". Эта улица символизирует тот облик, который как обещают власти КНДР, обретет в скором будущем весь Пхеньян, а затем и вся страна. Получится это или нет – посмотрим, но этот район действительно стал, пожалуй, одной из главных "визитных карточек" нового облика КНДР.

Буквально на днях лидер КНДР Ким Чен Ын отдал официальное распоряжение построить в Пхеньяне "вторую Улицу ученых". Она будет называться Улица Рёмён. Она расположится между Кымсусанским мемориальным "Дворцом солнца" и перекрестком Рёнхын. Судя по сообщениям СМИ Северной Кореи, Ким назвал этот новый проект "яростной битвой с американскими империалистами и их приспешниками", дав указание завершить строительство как можно скорее – возможно даже в течение текущего 2016 г.

"Российская газета", 20 марта 2016 г.
Всех уголков улицы коснулась теплая забота Ким Чен Ына, который считает повышение благосостояния народа приоритетным, возводит его в абсолют, уважает педагогов и ученых как настоящих патриотов и революционеров и постоянно уделяет глубокое внимание развитию науки и техники страны.

Ким Чен Ын, посетив прекрасную улицу ученых "Мирэ", обрадовался прекрасному, великолепному виду улицы. И сказал: она наглядно показывает идеи нашей партии об отдаче приоритета науке и техническим кадрам; в этой уникальной улице прекрасно гармонируют чучхейский и национальный характер, самобытность, пластичность и художественность; эта своеобразная улица нашего образца построена в столице – Пхеньяне в эпоху, когда открывается период расцвета цивилизации.

dprk.ru, 29 октября 2015 г.

Итак, давайте остановимся на некоторых скриншотах с официального видео... Первое, что смущает, – полное отсутствие людей. Их нет вообще нигде! Ни людей, ни машин!

Улица не просто мертвая, она какая-то ненастоящая, такое чувство, что нам показывают макет! Ни дорожных знаков, ни деревьев – вообще никаких признаков жизни. Это на какой планете такое происходит? Это точно Земля?

А вот и вождь! Судя по виду, он был очень рад воплощению своих идей. На видео видны небольшие деревца. Но людей всё равно нет...

Дома высотные, цветные, архитектура странная...  Такое впечатление, что все это из какой-то компьютерной игры взято...

Судя по всему, тут есть даже велодорожка! Во как!

Так как дома для ученых, фасады украшены тематическим декором.

Набережная

Заглянем вместе с вождём в одну из квартир. Ким Чен Ын лично убедился в мягкости кровати.

И дивана. Напомню, что это образцово-показательные квартиры. Здесь есть кровать и диван! В обычных квартирах мебели нет никакой.

Судя по обстановке, это квартира большого начальника. Обратите внимание, что качество отделки ужасное. Например, линолеум у стола весь волнами, плитка тоже лежит криво.

Материалы и мебель самые дешёвые. И это образцово-показательная квартира! Люстр нигде нет, вместо них просто одна яркая лампочка.

Здесь есть кухня. Обратите внимание на отсутствие розеток. На кухню занавесок уже не хватило.

Председатель осматривает свои владения с балкона.

Осталось запустить в аквариум рыбок!

Ладно, давайте посмотрим внимательнее на архитектуру и планировку района.

Справа набережная, слева дорога, по сторонам которой и построены новые дома.

В новый район провели троллейбусную линию!

У нас такое строили в 90-х.

Другие фотограции. Здесь интересно, что на доме слева на 4-х верхних этажах висят кондиционеры ) Видимо, там начальство живёт! Очень по-советски ;)

Архитектура. Единого ансамбля здания не составляют. Всё очень хаотично.

Остановка троллейбуса.

В принципе, всё сделано настолько безграмотно, что даже обсуждать не хочется. Несмотря на попытку пустить пыль в глаза, ничего хорошего не вышло. Уже вторая линия домов справа выглядит как какие-нибудь панельные гетто в Люберцах или на окраине любого российского миллионника. Но не забывайте, что мы с вами смотрим на образцово-показательный район столицы Северной Кореи! Ещё примечательно, что переходы нарисовали и нанесли разметку только на главной улице.

Если вы думаете, что всех людей и все машины убрали с улиц специально к визиту Ким Чен Ына, чтобы фотографии получились красивыми, то вы ошибаетесь. Вот спутниковый снимок, на нём вы тоже на найдёте ни припаркованных машин, ни других следов жизни людей. Вряд ли американский спутник предупреждал КНДР, что будет пролетать над Пхеньяном ) Также можно отметить, что у домов нет никаких дворов, никакой приватной территории – просто отдельные здания, как офисные центры.

А вот этот район через год. Народ начал потихоньку его оживлять...

Разметку так и не нарисовали.

Люди появились, а вот машин не прибавилось. Всегда удивлялся: зачем строить такие широкие дороги, когда в стране нет машин?

На остановке полно народу, а машин нет. По велодорожке никто не ходит ;)

Наземный переход с пандусом! Но всё равно нельзя делать такой переход без светофора.

Строители "Мирэ" не забыли и о надземном переходе... Тут пандусов уже нет, потому что северокорейский инвалид может и до обычного перехода проехаться, либо перенестись через дорогу силой идей Чучхе. Зачем вообще тратить деньги на надземные переходы в стране, где нет машин, непонятно! Зато здесь видно, где заканчивается велодорожка )

На "Лексусе", судя по всему, едет начальник ) На остановке вместо привычных схем движения и расписания висит агитация. Зато здесь видно велосипедистов ) Не зря дорожку делали!

Качество работ, конечно, ужасное, всё криво-косо, прямо как в Москве!

Народ, судя по всему, не оценил концепцию планировщиков и начал протаптывать себе удобные маршруты. Это характерно для всех советских городов, где планы районов рисуют бездумно, совершенно не понимая, как будут ходить люди. Главное, чтобы сверху было красиво. А люди ходят – как ближе. Именно поэтому одна из отличительных черт любого советского района – это пустыри и тропинки.

Фотографии: prokorea.ru

Поскольку государственная северокорейская пропаганда показывает квартиры, которые предназначены, скорее всего, для всякого начальства и чиновников, давайте посмотрим, какие квартиры получают простые люди.

Здесь надо учитывать, что даже для простых людей пропаганда выбирает какие-то образцово-показательные квартиры, в целом совершенно нетипичные для КНДР, но контраст по сравнению с тем, что дают руководству, колоссальный. Можно делать выводы о том, какие квартиры и какая недвижимость вообще не попадает в кадр.

На этой фотографии видно, что на окнах нет даже подоконника, нет занавесок и даже окна не вымыты. То есть строители сдают дома с немытыми окнами, в цементе или ещё какой-то грязи.

Здесь можно обратить внимание на самые дешёвые оконные рамы. Нигде нет ни батарей, ни других элементов отопления. Зимой в Северной Корее довольно холодно, но ни на одной фотографии вы не найдёте приборов отопления. Люди даже на фотографиях все в куртках. Как они греются и вообще как живут в этих квартирах, не очень понятно.

Хорошо видно качество строительства. Даже на фотографиях для пропаганды не смогли найти место, где линолеум не пошёл бы волнами. Уже видно, что всё сделано из каких-то супердешёвых материалов, и всё это говно скоро начнёт разваливаться.

На всех фото стоят одни и те же бутылки лимонада и алкоголя. Красный пакет тоже мигрирует с фотографии на фотографию. Видимо, это какой-то стандартный набор подарков для новосёлов. Ну или просто собрали красивую композицию и носят её из кадра в кадр ) Интересно, организаторы фотосессии оставляют потом этим подарки людям или забирают с собой? На фото нет ни чашек, ни стаканов... Скорее всего, это просто реквизит.

Тут можно посмотреть на кухню. Судя по тазикам, в доме нет водопровода, а также нет розеток и прочих буржуазных "излишеств".

Видно качество строительства, дома уже выглядят как полное говно. Нет ни благоустройства, ни деревьев, даже асфальта нет. Сейчас ещё сухо, а представьте, что здесь будет после дождя.

Благодарные трудящиеся стоят на голой земле, на заднем плане какие-то бараки...

Снова обратите внимание на качество: какие двери, какая отделка, как вообще всё сделано.

Ещё раз отмечу: это фотографии госпропаганды, которая пытается показать, как прекрасно живут северные корейцы.

Представьте, как живёт основное население, которое не попадает в сюжеты пропаганды.

Новые районы Питера. Хотели бы так жить?

Дом-хуй

Что делать с Парнасом и подобными жилыми комплексами?

Почему многоэтажные спальные микрорайоны – это плохо

Самый плохой и самый хороший районы Нью-Йорка

Новые районы в Подмосковье. Хотели бы так жить?

Новые районы Баку: хотели бы так жить?

Советское наследие в Праге и что с ним сделали чехи

Новый район Сан-Диего. Хотели бы так жить?

Новые районы Лос-Анджелеса. Хотели бы так жить?

Новые районы Мюнхена. Хотели бы так жить?

Новый район в Праге. Хотели бы так жить?