Новости
January 1, 1970

Амнистированного фигуранта "болотного дела" заподозрили в убийстве

Суд в Москве арестовал националиста Рихарда Соболева, который проходил обвиняемым по "болотному делу", но в итоге попал под амнистию и был освобожден от уголовного преследования. Соболев "обвиняется в убийстве лица, будем говорить, нерусской национальности" в составе "группы лиц, националистов", рассказал его адвокат Максим Коротков-Гуляев.

Соболев был арестован в конце ноября, но об этом стало известно только сейчас. Есть ли еще подозреваемые в этом деле, не сообщается. Известно, что убитому было нанесено 47 ножевых ранений. Какой-либо еще информации о самом преступлении (когда оно произошло, кто был убит и тд) пока нет.

Соболева обвиняют по пункту "ж" части 2 статьи 105 УК (убийство, совершенное группой лиц). Суд арестовал его еще 30 ноября, 13 декабря срок содержания под стражей продлили; точную дату в пресс-службе суда пообещали назвать позже.

Адвокат Максим Коротков-Гуляев в беседе с "Медиазоной" подтвердил арест своего подзащитного: сначала его сначала доставили на Петровку, 38, а затем перевели в следственный изолятор Матросская тишина. "Он обвиняется в убийстве лица, будем говорить, нерусской национальности", – сказал Коротков-Гуляев. Он добавил, что Соболева обвиняют в нанесении 47 ножевых ранений в составе "группы лиц, националистов".

Рихард Соболев был задержан 6 мая 2012 года на площади Революции; в акции на Болотной площади он не участвовал. 10 июня Соболева задержали по подозрению в причастности к столкновениям с полицией на Болотной, при обыске у юноши изъяли маску с прорезями для глаз и флаг Движения против нелегальной эмиграции (признано экстремистским и запрещено). Вскоре ему предъявили обвинение в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212) и применении насилия к представителю власти (часть 1 статьи 318).

Ранее Соболев был фигурантом дела неонацистской группировки NS/WP ("Белые Волки"), которая в 2007–2008 годах совершала нападения на гастарбайтеров. Присяжные признали его невиновным за недостаточностью доказательств.

"Медиазона"

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.