Новости
December 9, 2016

Скандал: в колледже под Петербургом прошли учения с "террористами-смертниками"

В минувшие выходные в Тихвинском медицинском колледже в городе Тихвин Ленинградской области прошли антитеррористические учения, во время которых в актовый зал, где собрали студентов, "ворвались люди в масках и с оружием". Одна из местных жительниц утверждает, что "террористы" сделали несколько выстрелов в воздух, одному из студентов приставили к дуло к виску и пообещали его застрелить, а "шахидка", обмотанная "взрывчаткой", сказала, что пошел отсчет и начала молиться. По словам женщины, сначала никто не знал, что это учения.

Директор колледжа Николай Зайцев подтвердил журналистам факт учений, но усомнился в подробностях, описанных местной жительницей. "Я там не был, но думаю, что это не соответствует действительности", – сказал он.

"В прошлую субботу, 3 декабря, в нашем медицинском колледже проходили вот такие занятные "учения": Студентов собрали в актовом зале, после чего туда ворвались люди в масках и с оружием. Среди них была женщина, одетая "шахидкой" и обмотанная взрывчаткой. Через некоторое время она сказала, что отсчет пошел и начала молиться. Было произведено несколько выстрелов в воздух. Люди были в шоке. Кто-то истерил, кого-то ставили лицом к стенке, звонить не давали. Когда одна из студенток отказалась отдать телефон (или отключить), другому студенту приставили дуло к виску и сказали, что застрелят, если она не прекратит.

Это лишь часть того, что там происходило. А директор этого учебного заведения почему-то был настолько занят, что не смог присутствовать на этом учебном мероприятии вместе со своими студентами и своим коллективом, которые, повторяю, НЕ ЗНАЛИ, ЧТО ЭТО – УЧЕНИЯ.

И лично у меня возникает несколько вопросов: ТАК ли должны проходить учения по обеспечению безопасности (по-моему, директор колледжа, уважаемый Н.Н. мне их так обозвал), и второй вопрос: может все-таки (ну вот так, по-человечески) он должен хотя бы принести свои извинения перед людьми, которые пережили подобное? Сказать, что это был шок, это ничего не сказать.

И еще интересно: с нашими детьми такое творят, и у наших детей есть родители, а в городе по этому поводу – тишина".

Елена Аверичева

В комментариях к посту Аверичевой одна из преподавательниц колледжа подтвердила, что детям рассказали про учения уже после того, как "террористы" вошли в актовый зал. Правда, по ее словам, "стрессовая ситуация была около пяти секунд".

"Не понимаю людей, которые вообще не были на мероприятии. Мы живем в таком мире, где необходимо знать как вести себя в критических ситуациях. Стрессовая ситуация была около пяти секунд. Дальше всем было сказано, что и как. Цель была объяснить как вести себя ПРАВИЛЬНО если такая ситуация происходит в реальности", – написала преподавательница.

"Это мероприятие прошло в рамках повышения коллективной безопасности. Проводил его центр "Патриот". Комитет по молодежной политике написал письмо в колледж, что "Патриот" хочет такое мероприятие провести, было издано распоряжение. Все классные руководители были оповещены, они же должны были поставить в известность студентов", – сообщил корреспонденту "Росбалта" директор колледжа Николай Зайцев.

По его словам, студентам "никто не угрожал". "Им объясняли, как себя вести, как не привлекать к себе внимание, чтобы было меньше жертв (в случае теракта). Студенты реагировали адекватно, может быть, один-два человека были напуганы, а в основном сидели спокойно", – сообщил Зайцев.

На вопрос о том, действительно ли учащихся ставили лицом к стене, не давали звонить и приставляли к виску пистолет, он ответил: "Я там не был, но думаю, что это не соответствует действительности".

По словам Зайцева, на учениях присутствовали классные руководители, заместитель директора по безопасности и по воспитательной работе. Такого рода мероприятие прошло в колледже впервые. Однако директор не уверен, что будет и дальше сотрудничать с центром "Патриот". Он признался, что не ожидал такой реакции.

"Росбалт"

9 декабря, 18:53 Заместитель председателя правительства Ленинградской области Николай Емельянов сообщил, что "по предварительным результатам проверки выявлены нарушения при исполнении государственного задания в части организации предварительного информирования участников мероприятия и искажения утвержденной методики при использовании визуальных методов воздействия на аудиторию".

По результатам проверки областная администрация примет жесткие дисциплинарные и административные меры, подчеркнул Емельянов. Подготовку и проведения мероприятия осуществляло государственное учреждение "Патриот", добавил он.

9 декабря, 19:50 Проверку инцидента начал Следственный комитет. По ее итогам может быть возбуждено уголовное дело.

"В ходе проверки будут изучены все обстоятельства произошедшего, опрошены присутствующие на занятии, а также лица, организовавшие данные учения", – заявили в ведомстве.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.