Новости
December 9, 2016

Парламент Южной Кореи объявил импичмент президенту

Парламент Южной Кореи проголосовал за проведение процедуры импичмента президенту страны Пак Кын Хе, подозреваемой в коррупции. Как сообщает Yonhap, импичмент поддержали 234 депутата из 300 при минимуме в 200 голосов.

В конце ноября Пак Кын Хе заявила, что готова покинуть свой пост и попросила парламент решить этот вопрос. Теперь исполнять обязанности президента до решения Конституционного суда по импичменту будет премьер-министр страны Хван Гёан. КС должен вынести решение в течение полугода, при этом он может не согласиться с импичментом, тогда полномочия президента будут восстановлены.

"Я решительно принимаю голос парламента и народа страны, и искренне желаю прекращения нынешнего хаоса, – заявила Пак Кын Хе. – Мне бы хотелось, чтобы до решения КС каждый министр во главе с премьером и действующим президентом с полной решимостью сделали все, чтобы можно было уменьшить вакуум в управлении экономикой и в области безопасности".

64-летняя Пак Кын Хе стала первой женщиной-президентом Южной Кореи победы на выборах в 2012 году. Тогда она получила 51,55% голосов, а ее соперник – 48,02%.

(Подробно о ситуации в Южной Корее написано вот тут)


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.