Новости
December 8, 2016

Кадыров опроверг информацию об отправке чеченского спецназа в Сирию

Глава Чечни Рамзан Кадыров опроверг появившиеся в ряде СМИ сообщения об отправке в Сирию чеченского спецназа. Газета "Известия" писала, что бойцы двух батальонов специального назначения "Восток" и "Запад" Минобороны РФ, дислоцированные в Чечне, отправятся охранять авиабазу Хмеймим. Телеканал "Дождь" утверждал, что на прошлой неделе чеченским контрактникам объявили, что их отправляют в Сирию для участия в антитеррористической операции.

По данным "Коммерсанта", батальоны "Восток" и " Запад" дислоцируются в Чечне и комплектуются в том числе из местных жителей, поэтому их неофициально называют "чеченским спецназом". Издание, ссылаясь на источник на военной базе в Ханкале (в Чечне), также сообщило, что отряд уже отправился в командировку в Сирию.

Кроме того, ресурс "Кавказ.Реалии" опубликовал видео с базы в Ханкале, в котором солдат благословляют на участие в сирийской операции. Подлинность этого ролика "Дождю" подтвердил источник, близкий к чеченскому руководству.

"Отечественные СМИ тиражируют сообщения об "отправке" в Сирию "военнослужащих батальонов "Восток", "Запад" и "чеченского спецназа". Ответственно заявляю, что в Чеченской Республике нет никаких батальонов "Восток" и "Запад". В Чечне, как и в любом другом регионе, дислоцированы подразделения МО РФ. В них проходят службу граждане России из Чечни и других субъектов федерации. Хорошо известно, что российские войска не принимают участие в наземной операции в Сирии.

В то же время, Министерство обороны никогда не делало секрета из того, что в Сирии есть авиабаза и её безопасность обеспечивают военнослужащие МО РФ. Периодически происходит их ротация. Одни команды прибывают, другие убывают. Если же военным, дислоцированных в Чечне частей, когда-либо поступит приказ, нести службу по охране авиабазы в Сирии, то им выпадет самый счастливый жребий. Я неоднократно говорил и сейчас повторяю, что, как генерал, как Герой России готов в любую минуту встать в строй тех, кто ведёт борьбу с международным терроризмом. Врага необходимо уничтожить в его логове, прежде чем щупальца дотянутся до твоей страны, земли, Отечества.

Команда Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова ещё в 1999 году поклялась воевать с террористами и ваххабистами, где бы они ни находились. Верность этой клятве мы доказывали всей своей жизнью. Я был бы счастлив и горд, получить приказ Верховного Главнокомандующего ВС РФ и незамедлительно отправиться в Сирию воевать с нечистью. Сегодня Сирия при потворстве западных стран разрушена, миллионы человек убиты, стали беженцами, унижены и оскорблены, разбросаны по всему миру. Если банды террористов не уничтожить, они окажутся там, где меньше всего их ждут. Поэтому они должны быть нейтрализованы вдали от нашего родного очага! И мы к этому готовы в любую минуту!"

Рамзан Кадыров

13 декабря, 10:03 "Росбалт" сообщает, что по факту появления в соцсетях видеоролика с "чеченским спецназом" возбуждено уголовное дело и по нему уже задержаны пять человек, в том числе один офицер:

Как рассказал "Росбалту" источник, знакомый с ситуацией, в ходе доследственной проверки было установлено, что командиры не провели соответствующую разъяснительную работу с подчиненными, в результате они провели съемку для личного пользования. Один из ее участников переслал видео нескольким знакомым, которые и разместили его в социальных сетях. "Таким образом, была поставлена под угрозу жизнь самих военнослужащих, огласке придали сведения о перемещении подразделений Министерства обороны. По данному факту возбуждено уголовное дело", – отметил источник агентства. Собеседник агентства отказался говорить, по какой статье начато расследование.

Другой источник агентства из Чеченской республики утверждает, что якобы в рамках уголовного дела задержаны пять человек, в том числе один офицер.

13 декабря, 14:23 "Кавказский узел" сообщает, что 12 военнослужащих подразделения Минобороны, дислоцированного на военной базе Ханкала под Грозным, уволены со службы за отказ отправиться в Сирию:

О том, что группа контрактников, служивших в военном подразделении на Ханкале, отказалась отправиться для выполнения боевых задач в Сирию, сообщил источник в МВД Чечни.

"Всего "отказников" было 12 человек. Все они уволены с военной службы. Контракт с ними прекращен досрочно", – заявил корреспонденту "Кавказского узла" источник.

Вместе с тем он отметил, что желающих отправиться в командировку в Сирию значительно больше, чем тех, кто не хочет туда ехать.

"Добровольцев много. В первую очередь это связано с тем, что обещано повышенное денежное довольствие и различные льготы", – рассказал источник.

Он также добавил, что в числе выехавших в Сирию военнослужащих находится его близкий родственник, и информация об увольнении военных, отказавшихся отправиться в Сирию, была получена от него.
Все уволенные со службы за отказ ехать в Сирию – местные жители, сообщил работающий на базе Ханкала в качестве вольнонаемного работника источник.

"Несколько дней назад был проведен строевой смотр сводного батальона военной полиции, который отправлялся в Сирию. Группа военных отказалась от командировки в "горячую точку", за что их уволили со службы. От командировки отказались 12 военных из числа местных жителей", – заявил корреспонденту "Кавказского узла" этот источник.

Он добавил, что в сводный батальон, военнослужащие которого направляются в Сирию, входят не только чеченцы, но также дагестанцы, русские и представители других национальностей.

Мужчина также сообщил, что на военную базу приезжали представители руководства республики и муфтий Салах Межиев, которые выступили перед солдатами и заявили о значимости их миссии для исламского мира.

После размещения в Интернете видеоролика об отправке в Сирию чеченских военнослужащих в Чечне была начата проверка по факту разглашения этих сведений, а отправка военных приостановлена, сообщили в военкомате Чечни.

"Насколько я знаю, видеоролик об отправке сводного отряда подразделения Минобороны в Сирию вызвал серьезный скандал. По данному факту в конце минувшей недели была начата служебная проверка, а отправка военнослужащих приостановлена", – заявил корреспонденту "Кавказского узла" офицер военной комендатуры республики.

"Кавказский Узел"

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.