Новости
December 8, 2016

Правительство отказалось выводить аборты из системы ОМС

Экспертная рабочая группа федерального уровня, возглавляемая министром Михаилом Абызовым, отклонила петицию о выводе абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Эта петиция опубликована на сайте Российской общественной инициативы (РОИ), ее подписали более 100 тысяч человек.

Принимавшие участие в заседании экспертной группы представители Минздрава высказали мнение, что реализация этих предложений может привести к увеличению числа криминальных абортов и, как следствие, к увеличению расходов на последующее лечение женщин и пособия по инвалидности.

В частности, статс-секретарь министерства здравоохранения Дмитрий Костенников сказал: "Ограничение ведет к дискриминации. Получается, женщины, которые лучше информированы, у которых больше средств, получают доступ к аборту".

"Если мы затрудним женщинам доступ к абортам, повысится число криминальных абортов", – сказал Костенников.

По данным Росстата, в России ежегодно делается порядка 1 млн. абортов, и по данному показателю РФ занимает первые места в мире. При этом лишь 3% из них проводится по медицинским и социальным показаниям.

"Интерфакс"

Дискуссия по поводу возможного запрета абортов в России и выводе абортов из системы ОМС началась после того, как патриарх Кирилл подписал соответствующую петицию. Проведенный впоследствии опрос ВЦИОМ показал, что с поддержанной патриархом инициативой не согласны около 70% россиян, при этом лишь 4% опрошенных назвали аборты недопустимыми ни при каких обстоятельствах.

12 декабря, 13:56 Правительство включило аборты в перечень медицинских услуг, для проведения которых необходимо получать отдельную лицензию, таким образом аборты оказались выведены из общей лицензии на медпомощь. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на официальном портале правовой информации.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.