December 7, 2016

Нанкин: южная столица Китая

Путевые заметки, день 4

У Нанкина говорящее название. "Наньцзин" переводится как "южная столица", тогда как "Бэйцзин", то есть Пекин – это столица северная. Эта система названий прижилась при империи Мин, которая в конце XIV – начале XV века завоевала и заново отстроила Пекин и сразу же перенесла туда столицу из Нанкина.

Раньше было ещё сложнее: в период империи Ляо город под названием "Наньцзин" существовал на территории нынешнего Пекина и к Нанкину отношения не имел ) Наряду с Пекином, Лояном и Сианем Нанкин относят к "четырём великим столицам древности".

Историки считают, что в периоды своего расцвета Нанкин мог быть самым большим городом мира. Сейчас это даже по китайским меркам крупный город (8,2 млн человек), но до Шанхая с Пекином ему далеко. Город находится в двух часах езды на скоростном поезде к западу от Шанхая. Чем ещё знаменит Нанкин?

Конечно, вы все слышали про Нанкинскую резню, когда японцы 13 декабря 1937-го захватили город и устроили полтора месяца массовых убийств мирных граждан, изнасилований и мародёрства. По официальным данным КНР, жертвами резни стали 300 000 человек, Международный военный трибунал для Дальнего Востока признал погибшими более 200 000 человек.

Относительно масштабов трагедии и количества жертв до сих пор идут споры (во многом потому, что все японские данные о происходившем в Нанкине были уничтожены), но, конечно, не в Китае. С 13 декабря 2014 года Китай проводит ежегодный День памяти о Нанкинской резне. В самом Нанкине в этот день включают сирены.

Так как Нанкин – он почти как Пекин, здесь тоже есть своя стена, а ещё есть своя утка! Утка почти как пекинская, только более солёная, её подают в блинах и жарят не на яблоневых дровах.

А ещё Нанкин – это столица провинции Цзянсу, которая является одним из богатейших регионов страны. Её ВВП – 1,1 триллиона долларов, чуть меньше, чем у всей России (1,3 трлн).

Что ещё?

Ещё тут есть вендинговый автомат, где продают живых крабиков! Краб стоит 5 долларов. Говорят, крабы обязательно живые, если вам вдруг вывалится мёртвый, то его бесплатно поменяют на трёх живых! Местные называют их "спящими крабами". Упаковка сделана таким образом, чтобы она напоминала крабу естественное укрытие. Аппарат установлен на одной из станций метро. Ну это же естественно. Стоишь, поезд ждешь... Решил краба купить, а тут как раз аппарат рядом!

Фото: Reuters
Фото: AP

А это Нанкинский мост через Янцзы! А чем он знаменит? Тем, что это самое популярное в Азии место для самоубийства! Говорят, что по количеству жертв он сравнялся с мостом Золотые ворота и лесом Аокигахара. На 2006-й год здесь было зарегистрировано уже более 2000 случаев суицида, но официальной статистики никто не ведёт, чтобы лишний раз не популяризировать место. У этого моста есть даже ответственные сотрудники, которые следят, чтобы люди не сводили счеты с жизнью. Один из таких сотрудников спас уже 300 человек!

01. В целом Нанкин – город современный, просторный и чистый.

02. Самое удивительное, что тут почти нет людей. Ну как – нет... По китайским меркам нет. Даже вечерами улицы полупустые.

03. Главный магазин "Эппл" в честь дня борьбы со СПИДом покрасил свой логотип.

04. А это самое высокое здание Нанкина, 450-метровая башня Цзыфэн, она же "Пурпурный пик". Строительство 89-этажного небоскрёба было завершено в 2010 году. Помимо офисов и магазинов в здании расположена общественная обсерватория.

05. Гопарь

06. Странная китайская штука! С наступлением холодов повсюду повесили тяжёлые утеплённые шторы, чтобы тепло не выходило из помещений. В России для таких целей в зданиях делают тамбуры. В Китае тамбуры есть не везде, так что приходится вешать дополнительную защиту. Вот так теперь выглядит вход в метро. В России, опять же, есть двери. У китайцев дверей нет. Чтобы войти в метро, надо отодвигать тяжёлые утеплённые шторы.

07. Вот так обычно выглядит вход в магазин.

08. Городской велопрокат

09. Бренд смартфонов Vivo, дочка BBK Electronics (помните, раньше DVD-плееры такие были?). В 2015-м вошёл в топ-10 производителей смартфонов в мире, в Нанкине у него один из центров разработок. Забавно, что в фирменном салоне помимо телефонов могут продаваться наборы кастрюль (стоят на витрине справа).

10. Местный университет.

11. Первый императорский университет в Нанкине был основан ещё в 258 году. В своём нынешнем виде вуз работает с 1950 года. Это старинное здание – символ Нанкинского университета.

12. По кампусу ездят электроавтобусы, это зарядные станции для них.

13. Общага

14. А это самый знаменитый книжный магазин в стране.

15. Он расположен в бывшей подземной парковке.

16. Магазин просто нереальных размеров.

17. Книги на любой вкус.

18. В 2014 году в Нанкине прошли вторые летние Олимпийские игры среди юниоров (спортсмены в возрасте 14–18 лет). Китай там, конечно, победил, Россия была второй. Не обошлось и без скандала: нигерийских спортсменов поместили в карантин из-за лихорадки Эбола (несмотря на отрицательные анализы). Нигерия назвала действия китайских чиновников "дискриминацией" и отозвала всех своих юных олимпийцев.

19. А ещё тут есть невероятно крутой мост! Он называется Nanjing Eye, или Нанкинское Око. Это первый пешеходный пост через Янцзы в Нанкине, его построили на территории парка Культуры и Спорта, разбитого к юношеской Олимпиаде.

20. Название для моста выбирали всем миром. В итоге остановились на Нанкинском Оке, потому что бетонные круги, к которым крепятся ванты, напомнили кому-то глаза человека.

21. В 2015-м мост получил медаль Артура Хэйдена за уникальное инженерное решение.

22. Вечерами мост красиво освещён, подсветка меняет свой цвет каждые 30 секунд. Но и днём он здорово смотрится.

23. Как и большинство бывших олимпийских парков, территория вокруг спортивных объектов совершенно мёртвая. Так будет всегда. Вообще, Олимпиада и крупные спортивные мероприятия (Нанкин принимал, например, 10-е Национальные игры КНР) для города всегда большой стресс. Редко кто на длинной дистанции может грамотно распорядиться наследием.

24. Благоустройство.

25.

26. Бесконечные километры набережных теперь стоят пустые. Придут ли сюда когда-нибудь люди?

27.

28. У России отклеилась буква.

29. Сейчас тут активно ведётся стройка.

30. Очень милая китайская черта – привносить элементы колхоза в цивилизацию. Вот сделали современный вход в на станцию, а потом надо было дверь поставить. А какую дверь ставить? Понятное дело, как в родном селе!

31. Или вот сделали европейцы современное лаконичное благоустройство. А что делает простая китайская бабушка 👵 ? Правильно, приносит горшки с цветами и аккуратно расставляет их по углам.

32. Или вот пустили современный трамвай 🚃 , поставили какую-то модную навигацию, какие-то космические скульптуры. И надо было заборчик сделать. Что китайцы делают? Заборчик – как дома в деревне!

33. Смотрится ужасно глупо, но трогательно. Только в Китае такое возможно.

34. Ну а что вы хотели? Заборчик!

35. Чтобы цветочки не топтали!

36. Сам стадион совершенно некрасивый (

37. Это Нанкинский центр олимпийских видов спорта, но его построили не к Олимпиаде, а ещё в 2002-м.

Эту и заглавную фотографии сделали с Дмитрием Сергейчевым на новый DJI Mavic. Очень крутой карманный коптер получился у китайцев. Скорее бы в России появился в продаже :)

38.

39. Футбольный стадион

40. Стройка идёт.

41.

42. Кстати о трамвае. Пока есть только одна линия с 13 станциями, её открыли как раз к Олимпиаде. На четырёх станциях есть пересадка на метро. Трамваи суперсовременные, с аккумуляторами на борту, это позволяет им на ряде участков двигаться без внешнего питания.

43. Трамвай проходит мимо бывших олимпийских объектов. Какую сейчас он несёт нагрузку, не очень понятно.

44. В метро все уткнулись в смартфоны.

45. В Китае уже ставят зарядные станции для "Теслы". В Нанкине есть две станции Supercharger.

46. Ночная жизнь

47.

48. В Нанкине есть неплохие кафе и хороший кофе.

49. В целом город действительно очень приятный.

50. А вот так выглядят такси около вокзала. Бесконечная очередь официальных такси. Я взял такси до отеля, ехать было 10 км, а я, дурак, не включил сразу карту. Ну и заплатил налог за незнание языка. Водитель повёз кругами и в итоге проехал километров 30. Ну а что я ему объясню потом? Пришлось заплатить. Ещё хотел сдачу зажать, но я позвал на помощь служащего отеля, и водителя спустили на землю. Испортил настроение, гад!

Завтра продолжим. Как в Москве дела, расскажите!

Путевые заметки:

День 1. Ухань, Китай: первое знакомство с городом
День 2. Ухань, Китай: город быстро меняется, и это ужасно!
День 3. Хэфэй: жемчужина центрального Китая!