Новости
December 6, 2016

В небе над Хакасией взорвался метеорит

Небольшой метеорит взорвался в небе над Хакасией. О пострадавших и каких-либо разрушениях на земле не сообщается. Диаметр метеорита, по предварительным данным, не превысил 15 метров. МЧС проводит проверку на территории региона. "Все объекты функционируют в штатном режиме. Организованно взаимодействие с дежурным центра информационного пункта госкорпорации "Роскосмос", – заявили в ведомстве.

"Тело космического происхождения незначительных размеров попало в плотные слои атмосферы и сгорело в них. Процесс отражался ярким свечением в небе над рядом сибирских регионов, в том числе Красноярским краем и Хакасией", – сказал источник.

Он отметил, что астероид сгорел полностью, не долетев до земли.

"Никаких повреждений наземных объектов произошедшее не вызвало. Местные жители также воздействия не ощутили", – сказал источник.

"Интерфакс"
"По предварительным данным оперативного штаба ГО и ЧС по Саяногорску в 18.37 в Бейском районе произошло падение небесного тела, предположительно метеорита. Саяно-Шушенская ГЭС, Маинская ГЭС, заводы РУСАЛа и объекты жизнеобеспечения города работают в штатном режиме".

sayanogorsk.info
Диаметр метеорита, взорвавшегося в небе над Хакасией около 18:37 по местному времени, составлял около 10-15 метров, скорее всего он был каменистым или каменисто-водяным. Такое мнение выразил ТАСС ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации Института космических исследований (ИКИ) РАН Натан Эйсмонт. Ученый добавил, что такие метеориты не редкость для нашей планеты, и ежесуточно на поверхность Земли, в первую очередь в океаны, падает "заметное количество" подобных небесных тел.

Метеориты, схожие тем, который упал в Хакасии, не представляют угрозы для человечества, добавил он. Опасными они становятся в том случае, если состоят из железа и их размеры превышают 15-20 метров, или же если они "круто вертикально входят в воздушную оболочку Земли". Однако метеорит, который засняли очевидцы в Хакасии, по словам ученого, не попадает под перечисленные выше характеристики.

При этом заранее увидеть приближающийся к Земле метеорит "принципиально очень трудно", – подчеркивает Эйсмонт. Если болид подходит к планете с солнечной стороны, то увидеть его практически невозможно, но даже если он движется с ночной стороны, все равно ученым очень тяжело разглядеть его на ночном небе и успеть рассчитать траекторию полета.

ТАСС

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.