December 6, 2016

Хэфэй: жемчужина центрального Китая!

Путевые заметки, день 3

Вы слышали про Хэфэй? Как – нет?! Это же настоящий бриллиант в диадеме китайских городов! Это как попасть в консерваторию после утренника в деревенском Доме культуры! Как же прекрасен Хэфэй! У нас любят говорить: кто в Хэфэе не бывал, красоты не видал!

У китайцев своеобразное понятие Родины. Они думаю не о всей стране, как у нас, а в первую очередь о своей малой родине. Высшая благодетель для китайца – это вернуться на склоне лет в свою родную деревню в красивом халате и одарить своих односельчан. Следуя этой логике, все китайские правители в первую очередь занимаются развитием своего родного города. Бывали, конечно, и небольшие исключения. Например, Дэн Сяопин, родившийся в провинции Сычуань, посвятил себя Шэньчжэню. Видимо, что-то его с этим городом связывало. При нём там сделали открытую экономическую зону, при нём туда потекли деньги, и теперь город стремится затмить соседний Гонконг. А вот Цзян Цзэминь, будучи видным представителем так называемого шанхайского клана в руководстве Компартии, развивал уже Шанхай. Все эти небоскребы в районе Пудун возникли благодаря ему. Премьер Вэнь Цзябао развивал уже свой родной Тяньцзинь. До этого о Тяньцзине вообще никто не слышал, а теперь это довольно развитый город. Я писал о нём, посмотрите. А теперь на смену Вэнь Цзябао пришел премьер Ли Кэцян! Угадайте, откуда он родом? Правильно! Он родом из провинции Аньхой, столицей которой и является Хэфэй! И теперь в Хэфэй потекло бабло! По всему городу ударные стройки. Новые районы растут как на дрожжах. Недавно даже новый аэропорт открыли, теперь стоит пустым. Так что через 5 лет вы Хэфэй не узнаете.

01. Вид из окна... Как обычно, очень контрастная застройка. Небоскрёбы растут как грибы.

02. В этом все китайские города очень похожи.

03. Первое, что удивляет в Китае, – это развязки. Помню, когда я впервые оказался в Шанхае много лет назад, я не мог поверить, что они в городе построили столько километров эстакад! Здесь многоуровневые развязки и многокилометровые эстакады строятся по всей стране какими-то сумасшедшими темпами.

04. Все скоростные железные дороги – на эстакадах. Тысячи (!!!!!) километров железнодорожных эстакад по всей стране. Вы можете себе это представить?

05. У нас даже до Питера не могут построить дорогу никак. Один знакомый рассказывал, что к нему по работе в Москву приехали китайцы. И вот он встречает их в Шереметьево, везёт в города, они проезжают только что открывшуюся развязку на пересечении МКАД и Ленинградки, и мой знакомый им с гордостью говорит: "Смотрите, у нас вот только что развязку сдали". Китайцы сначала не поняли, в чём дело... Как можно вообще обращать внимание на такую рутинную ерунду?

06. Очень быстро всё меняется, и скоро Хэфэй будет совсем другим. Это к слову о том, зачем я постоянно езжу в Китай. Вот за тем, чтобы смотреть, как всё быстро преображается, растёт, строится.

07.

08. Очень странно тут борются с нелегальными объявлениями. Их тут просто закрашивают из баллончика.

09. Китай – не для пешеходов.

10. Забота о деревьях. Очень круто. В любой другой стране эти кривые платаны спилили бы. А китайцы на каждую ветку, свисающую над дорогой, повесили специальный знак.

11. Газетный киоск! На одной из обложек – довольный Трамп. Помните, я писал, что несколько дней назад он поговорил по телефону с президентом Тайваня Цай Инвэнь, что вызвало бурю эмоций у Китая? Рупор китайской пропаганды The Global Times тогда сравнил КНР с жирным ягнёнком, от которого Трамп собирается отрезать куски мяса. Сегодня конфликт замяли. Штаты заявили, что Трамп попутал берега, и все придерживаются политики одного Китая, Великого и Прекрасного. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест рассказал, что с китайцами говорили чиновники Совета национальной безопасности США, чтобы "подтвердить сохранение приверженности США многолетнему политическому курсу Китая". То есть переговоры шли даже не на уровне Госдепа, а фактически напрямую между лидерами стран при участии приближенных посредников. Американцы не идиоты, они даже Трампу не позволят вот так вот просто разрушить отношения со своим главным торговым партнером, оборот с которым – около 500 млрд долларов в год.

О, в "Глобал Таймс" вышел ещё один материал по поводу ситуации с телефонным звонком! Название достаточно снисходительное: "Со временем Трамп научится не злить Китай".

"Лидер Тайваня (в китайской прессе её не называют "президентом") Цай Инвэнь инициировала звонок Трампу, чтобы позлить Китай. Трамп звонок принял, что наглядно демонстрирует: ему ещё нужно многому учиться, особенно в вопросе выстраивания отношений с Поднебесной, особенно по тайваньскому вопросу!

Да и поговорили-то они всего 10 минут, что вовсе не означает каких-то изменений в политике США по тайваньской проблематике. Гораздо важнее то, о чём они говорили. Трамп что, пообещал Цай Инвэнь укрепить военные связи с Тайванем? Может быть, он выразил поддержку политике "одного Китая"? Нам так ничего и не рассказали! Поэтому и выводы делать рановато.

Но Пекину нужно высказать неодобрение такого поступка! Тайваньский вопрос слишком долго отравляет наши связи с америкосами, и Вашингтон постоянно портит отношения с нами из-за какого-то там острова!

В 1995 году бывший лидер Тайваня Ли Тэнхуй совершил визит в США, что было расценено как серьезное изменение курса США по тайваньскому вопросу, однако тогда мы быстренько приняли ряд крутых контрмер, например, обстреляли Тайваньский пролив! Неплохо получилось, вспоминаем с ностальгией.

А в итоге к чему это привело? Вашингтон изгадил отношения с нами. Да и вообще тогда было немного нервно во всём регионе. Клинтон просто не ожидал, что визит этого Тэнхуя приведёт к таким последствиям, но после он всё осознал, и отношения вернулись в нормальное русло!

Потом у них был этот, как его там, Буш. Он тоже пытался испортить отношения с Пекином, используя тайваньскую проблематику. В один момент он совсем берега потерял и сказал, что защитит Тайвань "во что бы то ни стало". Напомнить, к чему это привело? Отношения пошатнулись!

После 11 сентября Вашингтон и Пекин стали больше сотрудничать по вопросам борьбы с терроризмом, корейской ядерной проблематике, вот этому вот всему, про Тайвань все забыли. Однако лидер Тайваня Чэнь Шуйбянь не хотел с этим мириться и начал продвигать идею "независимости" Тайваня, а мы начали продвигать идею "принятия маленьких военных мер", чтобы помешать "независимости". Бушу пришлось пересмотреть свои протайваньские взгляды, и он публично отчитал Чэнь Шуйбяня в 2003 году за односторонние меры по противодействию Великому Китаю. Так-то дурак, а поумнел!

Что касается Трампа, то тут пока вообще ничего не понятно. Республиканцы вообще протайваньски настроены, а Трамп может нарастить продажи оружия Тайваню, просто чтобы загрести побольше бабла.

Пока что выглядит всё это так, что Трамп просто не понял, где этот Тайвань вообще находится, и почему не отвечать на звонок было бы вполне вежливо. Но если он вдруг решит заиграться в этом направлении, Великий и Прекрасный отреагирует незамедлительно и очень жёстко.

Это приведет к противостоянию между КНР и США, и америкосам в очередной раз придётся пересмотреть свои взгляды. Что поделаешь, если этим дуракам надо по много раз объяснять, что "красную линию" в тайваньском вопросе пересекать нельзя. Даже в самой Америке многие уже всё поняли и после звонка стали критиковать Трампа за безответственный звонок, предупреждая, что такая политика может привести к войне в Тайваньском проливе! Мир станет помойкой, если лидеры стран будут позволять себе безответственные заявления. И вообще, Трампу стоит следить за базаром, не благодарите за предупреждение"!

12. Окраины Хэфэя выглядят так.

13. Здесь свалки, где сортируют мусор.

14. Хранитель телевизоров. Эх, помню я эти мониторы... Сколько я их в свое время перетаскал их офиса в офис! Как боялись эти гигантские мониторы разбить! Сколько же они весили... А теперь всё на свалке. Так же и Китай. Как старый монитор меняется на новый, так и облик китайских городов стремительно преображается с каждым годом.

15. Легендарный китайский заборчик. Его можно встретить где угодно. Даже на задворках промзоны электрический шкаф будет огорожен хромированным китайским заборчиком.

16. Каждый клочок земли используют. Повсюду что-то посажено, везде копошатся люди. Вот огородик.

17. После строительства домов не убрали землю? Отлично. Её быстро разбили на грядки и засадили чем-то!

18. Куда ни посмотри, везде что-то растёт.

19. Вот бедная семья прямо на обочине пыльной дороги высадила какой-то салат и ухаживает за ним.

20. Слева свалка, справа что-то растет. У меня тут в комментариях многие восхищаются дешёвой уличной едой. Хорошо, что вы не знаете, как эта еда производится и где всё растет. Почти наверняка ваш салатик за 3 копейки будет выращен на свалке и пожарен на масле из канализации.

21. Старые районы сносят.

22. На руинах копошатся бедняки, они ищут металл, чтобы сдать его в переработку.

23. От кирпичей отбивают остатки раствора, они тоже в дело пойдут.

24. Руины

25.

26. Уже скоро на месте старых домов появятся многоэтажные муравейники.

27. Стройки повсюду.

28.

29. Хэфэй растёт

30.

31.

32. Перевозка детей

33. Новые жилые дома

34. Продажа кроликов

35.

36. В центре города есть пешеходная улица.

37. История историей, а вот кондиционер – вещь полезная, без неё никуда!

38.

39. Уличная еда

40. Любят китайцы стоять в очередях за какой-то едой. По какому принципу выстаиваются очереди, я так и не понял. Казалось бы, продают какое-то непонятное печенье или орехи, а очередь как в Мавзолей. Рядом такой же магазин, но никого нет. Может, скидки?

41.

42.

43. Забота о пешеходах

44. В центре Хэфэя есть зелёное кольцо из прудов и бульваров. Выглядит очень красиво.

45. Жалко, погода быстро испортилась, и на город напал смог. Но в хорошую погоду тут было неплохо.

46.

47.

48.

49. Вот такие машинки появились в Китае...

50. Защита для мопеда.

51.

52.

53. Вокзал Хэфэя... Пора ехать дальше. А дальше Нанкин!

А ещё в Хэфэе есть удивительное место – Антикоррупционный парк! Почему он так называется? Дело в том, что когда на территории сегодняшней России жили варвары, в Китае уже много тысяч лет действовал сложившийся институциональный режим государственного управления. Император назначал губернаторов (наместников) в разные регионы, и в Хэфэе наместником был Бао Чжэн. Этот Бао Чжэн был настолько суров, что посадил своего собственного дядю за коррупцию (возможно, дядя его просто достал, конечно), а также осадил императора, который назначил министром финансов Китая дядю своей любовницы!

Бао Чжэн написал императору, что так делать нельзя! Представляете, чтобы у нас губернатор Путину написал, что нельзя назначать своих охранников на руководящие посты? А Бао Чжэн не зассал! Император удивился, конечно, такой наглости и понизил чувака до замминистра финансов, но Бао Чжэн не сдался! Он написал письмо императору, в котором сказал, что этот замминистра финансов – полный мудила, и неплохо было бы его вообще никуда не назначать! И что бы вы думали? Замминистра финансов сослали наместником на Хайнань! На Хайнань, Карл, из столицы!

Суровый Бао Чжэн завещал, что любой из его потомков, кто возьмёт взятку, автоматически исключается из его рода, и хоронить его в парке Хэфэя будет нельзя! Обидно, наверное.

Кстати, в Антикоррупционном парке есть Антикоррупционный колодец. Если коррупционер выпьет из него водички, у него будет ужасно болеть голова, и все сразу поймут его истинную коррупционную сущность! По-хорошему, надо бы организовать снабжение бутилированной водой из колодца нашей власти. Сразу поймём, кто есть кто, даже Навальный не потребуется.

Путевые заметки:

День 1. Ухань, Китай: первое знакомство с городом
День 2. Ухань, Китай: город быстро меняется, и это ужасно!