Новости
December 5, 2016

При обстреле госпиталя в Алеппо погибли российские военнослужащие-врачи

В результате артиллерийского обстрела госпиталя в сирийском Алеппо погибла российская военнослужащая-медик, еще двое медицинских работников получили ранения. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

"Сегодня с 12:21 до 12:30 мск во время приема местных жителей медицинский городок мобильного госпиталя Минобороны в Алеппо подвергся артиллерийскому обстрелу боевиков. В результате прямого попадания мины в приемное отделение госпиталя одна российская военнослужащая-медик погибла. Двое медицинских работников получили тяжелые ранения. Пострадали и местные жители, прибывшие на прием к врачам", – приводит ТАСС слова официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова.

По его словам, кровь российских военных медиков в Алеппо лежит на руках покровителей террористов из США, Великобритании и Франции. "Вне всяких сомнений, обстрел вели боевики "оппозиции". Мы понимаем, от кого точные данные и координаты именно приемного отделения российского госпиталя в момент начала его работы получили боевики", – заявил Конашенков.

5 декабря, 19:15 От полученных ранений скончалась вторая военнослужащая-медик. "Российские и сирийские медики предприняли все, что было в их силах, для ее спасения. Однако тяжелые ранения оказались несовместимыми с жизнью военнослужащей", – сообщили "Ленте.ру" в Минобороны РФ.

6 декабря, 09:40 В Международном комитете Красного креста (МККК) заявили, что атака свидетельствует о неспособности сторон конфликта выполнять свои обязательства по защите медицинских работников. Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, комментируя это заявление, назвал нападение на госпиталь "хладнокровным убийством".

Конашенков напомнил, что президент МККК неделю назад посетил Минобороны России, и в международной организации знают, какую помощь Москва оказывает мирным жителям Алеппо.

"Поэтому, речь не о нарушении "сторонами конфликта" международного гуманитарного права, как говорится в сообщении МККК. А о заранее подготовленном, хладнокровном убийстве врачей боевиками", – заявил Конашенков.

Он подчеркнул, что гибель любых медицинских сотрудников, которые оказывают помощь детям, имеет не одно измерение. По словам Конашенкова, "это не только "нарушение международного права" или тягчайшее уголовное преступление".

"Это всегда и "момент истины". По отношению к подобным преступлениям понимаешь, с кем имеешь дело", – отметил представитель военного ведомства.

"По счастливой случайности в момент обстрела в приемном отделении российского госпиталя с ними не оказалось десятков сирийских детей с матерями из освобожденных от боевиков восточных районов Алеппо. Из-за задержки в подаче автобусов они не приехали, избежав массовой гибели в приемном отделении российского госпиталя", – рассказал генерал.

По словам Конашенкова, Россия рассчитывала, что МККК с уважением отнесется к работе врачей в Алеппо и осудит действия радикалов.

"Но получили циничные комментарии, не достойные высокого статуса Международного комитета Красного креста и свидетельствующие не об объективности подходов, а о равнодушии к совершенному убийству российских врачей в Алеппо", – резюмировал представитель Минобороны.

РИА "Новости"

6 декабря, 10:09 Погибшими при обстреле госпиталя в Алеппо оказались две медсестры военного госпиталя города Биробиджана, сообщил "Интерфаксу" начальник административного отделения этого медучреждения Виталий Красовский. По его словам, погибшим было около 40 лет, у них обеих остались дети.

Группа медиков, в составе которой работали погибшие, уже была в Сирии в 2016 году и благополучно вернулась на родину после трех проведенных там месяцев, сказал Красовский. 30 ноября их вновь отправили в Сирию, добавил он.

7 декабря, 10:56 При обстреле жилых кварталов в западной части Алеппо скончался российский полковник Руслан Галицкий.

"Скончался в госпитале в результате тяжелого ранения полковник Руслан Галицкий. Российские военные медики в течение нескольких суток боролись за его жизнь. Офицер получил ранения в ходе артиллерийского обстрела боевиками "оппозиции" одного из жилых кварталов западной части Алеппо", – говорится в сообщении.

Как уточнили в Минобороны, в Сирии Галицкий выполнял задачи в составе группы российских военных советников. "Командованием полковник Руслан Галицкий представлен к высокой государственной награде посмертно", – добавили в ведомстве.

ТАСС

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.