December 5, 2016

Ухань, Китай: город быстро меняется, и это ужасно!

Путевые заметки, день 2

Сегодня второй день в Ухане, а я всё не могу избавиться от грустных мыслей... Куда ни пойдёшь, куда ни посмотришь – везде стройка. Китайцы невероятными темпами всё перестраивают. Огромные исторические кварталы идут под снос. И это уже не пыльные трущобы хатунов, это уже вполне добротная историческая застройка. Сносят всё. Где-то планируют сделать новую дорогу или развязку, где-то – построить новые многоэтажные жилые комплексы. Повсюду на старых зданиях остаются красные метки – это приговор. Значит, скоро приедет тяжелая строительная техника, и ещё одного квартала не будет.

Китайцы вообще к исторической застройке относятся очень небрежно. Здесь вполне нормально снести центр тысячелетнего города, а потом отстроить его заново. Китайцы не видят разницы между старым и новым. Точнее, видят: новое-то лучше, чище, можно кондиционер установить и окна побольше. В общем, грустно всё это. Города становятся одинаковыми, скучными, пластиковыми, ненастоящими. Повсюду растут бесконечные башни, подделки, копии. Эх, такую страну просрали!

С другой стороны, это стимул быстрее ехать в Китай, быстрее смотреть, фотографировать и запоминать. Наши дети уже не застанут старого Китая.

Встретился в Китае с местным жителем. Ну как – местным, Павел изучает китайскую медицину уже 5 лет. Живет в Ухане. Спросил его, чем хорош город. Из новых плюсов:

1. Ухань расположен в центре Китая. До всего близко!
2. Павел говорит, что в Ухане самые красивые девушки.
3. Ещё здесь есть Уган – первый металлообрабатывающий завод. Не знаю, насколько это большой плюс, но всё же!
4. Здесь в качестве такси работают электромобили. И ещё полностью электрические автобусы. Хотя для современного Китая это не уникальный случай.

01. Утром выглядываю из окна и вижу голубое небо! Вначале не поверил своим глазам, а потом вспомнил, что сегодня же воскресенье, а значит, чуть меньше жгут угля, и смог рассеялся! Красота! Кстати, если собираетесь в Китай, планируйте свои восхождения на смотровые площадки на выходные или праздничные дни. Тогда можно будет хоть что-то увидеть.

02. У китайцев получается строить на редкость ужасные многоэтажные здания. Проблема не только в архитектуре, сколько в их общем состоянии. Они почти всегда стоят ужасно грязными. Отовсюду стекает какое-го говно по фасадам. Конечно, никто ничего не моет. Проще снести и построить заново, чем привести старое здание в порядок.

03. На переднем плане – историческая застройка Уханя. Черепичные крыши, узкие извилистые улочки. Эти районы отремонтировать бы, привести в порядок, и было бы не хуже, чем в Европе.

04. Но на всех зданиях уже стоят красные метки. Это значит, что всё это скоро снесут.

05. На стене вывесили информацию о том, как получить компенсацию за сносимое жилье. Для китайцев очень важно получить такую компенсацию. Если они считают её размер несправедливым, то иногда даже решаются на акции протеста. Например, обклеивают весь свой дом или балкон белыми листами с большими иероглифами, выдвигая таким образом свои требования властям. Или вообще отказываются съезжать из дома под снос.

06. Другой район. Здания кирпичные и в хорошем состоянии. В Европе это был бы приятный район, по которому гуляли бы туристы. После Второй опиумной войны Ухань был разделён на иностранные зоны влияния. Тут было создано несколько концессий: французская, британская, немецкая, японская и даже российская. Так что европейцы город активно застраивали, в том числе и жилыми домами.

07. В Китае это всё снесут и построят многоэтажные муравейники.

08. Видите серый забор на переднем плане? Это первый сигнал о предстоящем сносе. Таким забором закрывают исторические здания вблизи туристических маршрутов, чтобы гостей не смущал вид работающей техники. Скоро это всё снесут и построят новоделы.

09. Микс старой колониальной застройки и новостроя в центре.

10. Гигантский новый парк на набережной.

11. На месте старых кварталов растут эстакады и небоскрёбы. Кстати, за рулем по Уханю ездить – сущий ад. В хитросплетениях местных эстакад не помогает разобраться ни один навигатор. Постоянно проезжаешь нужный поворот.

12. Китайская военщина!

13. А это строится самое высокое здание в городе и второе по высоте во всем Китае! Вернее, когда его закончат в 2018-м году, оно даже будет самым высоким в Китае, пока не завершится строительство Sky City в Чаньша. Это Ухань-Гринлэнд-Сентер (Wuhan Greenland Center), будущий 125-этажный небоскрёб с предполагаемой высотой 636 метров. Это на 4 метра выше Шанхайской башни. В Гринлэнд-центре разместятся и офисы, и квартиры, и отель.

Когда достроят, будет выглядеть вот так:

14. Вот он, настоящий китайский новодел. Обычная бездарная подделка. Вроде, всё как на картинке, но что-то не так ))) И такие мерзкие пародии на исторические здания лепят по всей стране. Ужас.

15. Мост, который построил Советский Союз в 1957-м. Это первый мост через реку Янцзы, он двухъярусный: по нижнему идут поезда, по верхнему едут машины. Удивительно, но пешеходные тротуары тоже есть. До того, как мост открыли, переправа через Янцзы была настоящей проблемой для города. Тут были понтоны, и с одного на другой ходили паромы. Железнодорожный вагон могли переправлять целые сутки, пешеходам тоже приходилось несладко.

16. Кстати, по мосту ходит троллейбус!

Для борьбы с пробками в Ухане ввели ограничение на проезд автомобилей по мостам. В чётные дни по мостам могут ездить машины, номера которых оканчиваются на чётные числа, и наоборот. Если проезжаешь по мосту не в свой день, тебе приходит штраф.

17. А это метро. В Китае метро есть в каждой второй деревне, а уж в Ухане, крупнейшем городе центрального Китая, тем более.

18. В Китае всё очень быстро устаревает и приходит в негодность. То, что строили 20 лет назад, сегодня пора сносить. Обратите внимание на надземный переход, к нему надо подниматься три лестничных пролёта. Никакой нормальной безбарьерной среды здесь нет, как и почти везде в Китае.

19.

20. Мрачные старые дома

21. Мусор выбрасывают прямо под окна.

22. Внизу суета, все первые этажи – это забегаловки и магазинчики. Отовсюду шум, гам, запахи. В общем, весело ). Настоящая жизнь, о которой мечтают урбанисты в Москве. Осталось теперь эту жизнь в цивилизованную форму привести. Начать можно с того, чтобы отучить китайцев гадить прямо на улице. Любят они это дело.

В Китае облегчённые правила для малого и среднего бизнеса. Все платят единый налог вне зависимости от того, сколько они продают. Поэтому малый бизнес тут процветает. На первых этажах домов открываются кафе, хозяйственные магазины, канцелярские лавки, химчистки и так далее.

23. Новый город наступает.

24. А ещё на Китай стремительно наступает европейская культура. Повсюду открываются европейские кафе и магазинчики. Здесь уже даже нормальные кофейни появились, где готовят хороший кофе! Ну а "Старбакс" есть в любом крупном городе страны. Вообще, в Китае очень пластичное общество, которое не живёт в каких-то жёстких рамках. Китайцы легко адаптируются ко всему новому и при этом не отказываются от своих традиций. Страна существует уже 5 тысяч лет, но при этом Китай остаётся Китаем.

25. Ну вот никогда не скажешь по этой фотографии, что это Китай. Ну разве что фонарь подскажет.

26. Повсюду какие-то бары, есть даже крафтовое пиво!

27. А вот ассортимент местных магазинов для хипстеров.

В Китае всё подряд сейчас можно оплатить с помощью QR-кодов. Тут есть свой мессенджер WeChat, но китайцы используют его не только для общения, но и как платёжную систему. Представьте, если бы что угодно можно было оплачивать через Telegram! Всякие штуки типа Apple Pay в Китае не приживаются, потому что здесь все расплачиваются своими смартфонами. Просто сканируют эти QR-коды, и всё. Причём платить можно где угодно: на рынках, в переходах метро и так далее.

Банковскими картами в Китае в быту пользуются всё реже, потому что считают их неудобными и устаревшими.

28. Модные спички!

29. Напиток в виде крови!

30. Мода

31. Скоро китайцы забудут, что они китайцы!

32.

33. На улицах можно даже встретить современный стрит-арт.

34.

35. Вход в хостел

36.

37. Случайно нашли заброшенную гостиницу. Кто и почему её забросил, неизвестно. Но во дворе даже машины стоят старые.

38. Загадочная история. Внутри мебель, весь интерьер. Но двери закрыты. И гостиница стоит в центре города! Что тут могло случиться?

39. Легендарное место для всех любителей поплавать. Точнее, переплыть мутные воды великой реки Янцзы. Тут написано, что это база купания в зимний период.

40. "Зимнее купание"

41. Ребята готовятся повторить подвиг Мао Цзэдуна.

42. Кстати, течение довольно сильное! И вода достаточно холодная, как говорят купальщики.

43. Это монумент "Плавание". На нём выбито стихотворение, которое Мао Цзэдун посвятил уханьцам, мужественно преодолевшим последствия наводнения на Янцзы 1954 года. Уровень воды на реке в пределах города поднялся тогда почти до 28 метров. Потом выше по течению построили плотины, и таких наводнений уже не случалось.

44. На пароме.

45.

46. Купающаяся в реке собака вызывает большой интерес у публики.

47.

48. Вообще, собак китайцы любят.

49. Недавно в Ухане была страшная история. Один мужик долго копил на собаку какой-то редкой и дорогой породы, в итоге её купил, но у него эту собаку украли. Мужик везде её искал, обещал большое вознаграждение... Собаку в итоге нашли. Вернее, не собаку, а ресторан, в который эту собаку продали. Спасти собаку не успели.

50. Но сейчас пошла мода на кошек! Кошки повсюду. Ни одно модное кафе сегодня не может обойтись без котиков в интерьере.

51. Моду на кошек завезли в Китай японцы.

52. Чистка карпов, которых ловят в этих самых мутных водах.

53. Уличная еда. Маска у повара не из санитарных соображений, а потому что дышать невозможно из-за того, что и как он готовит.

54.

55. Аппетитно выглядит, если не знать, на каком масле они готовят это ;)

56. Кальмарчики.

57. Уличный буфет!

58. Вокзал Уханя. В каждой китайской деревне вокзал больше, чем любой вокзал, который вы могли бы встретить в России. Скоростные поезда отправляются каждую минуту, сами здания гигантских размеров.

59. C вокзала я еду в Хэфэй. На скоростном поезде дорога занимает два часа. Билет бизнес-класса стоил 1250 рублей.

60. Раньше в Ухане было два вокзала: с одного поезда отправлялись на юг, с другого – на север. По мере строительства новых мостов через Янцзы транспортные проблемы решались.

61. На вокзале в Хэфэе гигантские пространства, огромные залы ожидания. Размеры местных вокзалов поражают воображение.

62. Очередь на такси.

63. Вернее, даже не одна очередь, а четыре, а их может быть и больше. Я два часа ехал 400 км между Уханем и Хэфэем, час стоял в очереди на такси и ещё примерно час ехал до гостиницы. Очередь движется медленно, потому что, во-первых, мало машин такси, во-вторых, некоторые китайцы позволяют себе тупить.

64. Мужик с тележкой и кучей барахла пытается всё это засунуть в машину. Причём это не тележка носильщика, а его собственная.

65. Багажник не закрывается... ) И так каждый второй китаец. Они жутко тупят, из-за чего задерживается всё движение.

66. За что я люблю Китай, так это за то, что здесь очень недорогие гостиницы. В Европе или в России 5-звёздочная гостиница стоила бы больших денег, а в Китае почти в любом городе ты за 4-5 тысяч рублей можешь снять хорошую 5-звёздочную гостиницу с огромным номером, большой ванной и хорошей мебелью.

Завтра продолжим.

Ухань, Китай: первое знакомство с городом

Прилетел в Китай!