Новости
December 5, 2016

Министр образования Татарстана попросил не сгонять учителей на массовки

Министр образования и науки Татарстана Энгель Фаттахов попросил республиканские и муниципальные власти не заставлять учителей посещать различные массовые мероприятия. Сразу несколько его писем размещены на сайте министерства в специальной презентации (.pptx).

"Рекомендовано отказаться от возложения на учителей дополнительных административных функций, не предусмотренных в трудовых договорах, ограничить привлечение учителей при организации культурно-массовых мероприятий", – говорится в письме Фаттахова руководителю аппарата президента Татарстана Асгату Сафарову. Оно было отправлено 17 ноября после закрытой для журналистов министерской коллегии, местные СМИ узнали об этом только на днях.

Как выяснила "Вечерняя Казань", на коллегии обсуждался вопрос постоянно растущей нагрузки на учителей. И речь не только о бесконечных отчетах педагогов перед чиновниками, но и о бесконечных поручениях, которые чиновники дают учителям через районные отделы образования.

"В Минобрнауки РТ активно поступают обращения учителей и руководителей образовательных организаций республики о существенном росте числа запросов и поручений в их адрес, напрямую не связанных с образовательным процессом. В ряде муниципалитетов учителям поручают обход квартир с целью мониторинга оплаты услуг ЖКХ, сбор сведений об уплате налогов родителями учеников, их используют в качестве статистов на различных непрофильных муниципальных мероприятиях и прочее, – говорится в обращении Энгеля Фаттахова, написанном Асгату Сафарову "в порядке информирования". – Вместе с тем дополнительная нагрузка влечет сокращение времени, уделяемого образовательному процессу, профессиональному развитию учителя".

Проще говоря, педагогов запрягли так, что им некогда учить детей.

Яркий пример такой обязаловки в Казани – недавний футбольный матч между командами "Рубин" и "Ростов", на который в холод загоняли школьников. Заполнением трибун на стадионе "Казань-Арена" занимались педагоги, которые и сами мерзли на стадионе вместе с детьми. Школьный резерв также был задействован во время голосования за символ Казани на 200-рублевой купюре. Ну а уж активное участие учителей в выборах – дело вроде как само собой разумеющееся...

"Вечерняя Казань", 2 декабря

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.