Новости
December 4, 2016

"Новая газета" опубликовала документы, доказывающие фальсификации на выборах в Подмосковье

"Новая газета" опубликовала документы по выборам в Госдуму и Мособлдуму, которые прошли 18 сентября этого года. Согласно этим документам, на 68 участках в подмосковных Мытищах "Единой России" приписали почти две тысячи голосов, которые были украдены у непарламентских партий.

Фальсификации, как пишет издание, доказываются данными из протоколов с избирательных участков, где было указано одно число голосов за ту или иную партию, тогда как на сайте ЦИК впоследствии цифры были другими – в пользу "Единой России".

"Мы требуем считать данную публикацию заявлением о совершении преступления, предусмотренным ст. 142 Уголовного кодекса Российской Федерации – "Фальсификация итогов голосования".

На основании документов, опубликованных нами, мы требуем признать недействительными выборы 18 сентября в городе Мытищи Московской области. Мы обращаемся к Центральной избирательной комиссии и ее председателю Элле Памфиловой. Организуйте проверку соответствия выданных наблюдателям протоколов и данных ГАС "Выборы" по всем участкам Московской области, и в случае масштабных фактов фальсификаций – в других субъектах Федерации.

Мы требуем отставки Московской областной избирательной комиссии, допустившей фальсификацию выборов в Мытищах – одном из крупнейших подмосковных городов.

Наконец, мы требуем провести прокурорскую проверку причастности администрации губернатора Московской области Андрея Воробьева к массовым фальсификациям выборов <...>

Судя по всему, результаты голосования были подделаны в промежутке между шестью часами утра, когда в опустевшем зале избирательного участка наблюдателям выдали подписанные председателем и секретарем УИК копии протоколов, и шестью часами вечера, когда председатель УИК № 1665 Сергей Кураев сдал, по его словам, все документы в Территориальную избирательную комиссию (ТИК), где результаты внесли в ГАС "Выборы" (скорее всего, уже скорректированные, так как о случаях фальсификации итогов голосования в самой ГАС пока неизвестно) <...>

На запрос "Новой газеты" председатель ТИК Мытищ Валерий Конягин ответил, что представители издания не были аккредитованы на избирательных участках, а значит, не имели права получить заверенные надлежащим образом копии протоколов, а имеющиеся в распоряжении редакции копии, по его словам, не имеют юридической силы".

"Новая газета"

5 декабря, 11:29 Московская областная избирательная комиссия проверит информацию о фальсификациях в Мытищах, опубликованную "Новой газетой". "Мы пока пообщаемся с председателем ТИК, что он нам расскажет, по результатам примем решение", – сообщила ТАСС председатель областного избиркома Ирина Коновалова.

6 декабря, 12:10 Глава ЦИК России Элла Памфилова допустила отмену итогов выборов в Мытищах.

"Если они (сведения о нарушениях) подтвердятся, то мы, ЦИК, первые сделаем все возможное, чтобы виновные были наказаны, (чтобы) довести до судов и вплоть до отмены выборов в городе Мытищи", – сказала она. Памфилова поблагодарила журналистов "Новой газеты" за публикацию и пригласила их принять участие в работе специально созданной для проверки рабочей группы.

"Я привлеку для первичной проверки представителей правоохранительных органов, Генпрокуратуры, если понадобится, Следственного комитета и МВД. Мы подготовили обращение, сегодня (оно) будет направлено за моей подписью в правоохранительные органы", – отметила глава ЦИК.

Она выразила надежду на то, что это расследование "станет завершающей точкой в многогранной работе". "При любом исходе – или придется отменять выборы, или это не подтвердится – я считаю, что это никак не перечеркивает ту огромную работу, честную, добросовестную, которую на протяжении всей избирательной кампании, в том числе с представителями политических партий, проводили все избирательные комиссии при участии наблюдателей", – подчеркнула Памфилова.

ТАСС

8 декабря, 21:34 "Новая газета" опубликовала документы с избирательных участков в Смоленской области. Во время парламентских выборов там, как пишет издание, единороссам надбавили как минимум 625 голосов.

Как и в Мытищах, в Смоленске голоса для единороссов "добирались" за счет других партий. Например, на участке №568 "Единая Россия" по протоколу получила 147 голосов, а если верить ГАС "Выборам", то 197. При этом у партии "Пенсионеры за справедливость" в пользу партии власти было "списано" 7 голосов, а больше всего, 30 голосов, потеряла "Справедливая Россия". "Яблоко" потеряло три голоса из шести. И даже у партии "Зеленых" с их пятью голосами на участке исчезло три голоса. КПРФ, кстати, не тронули нигде – именно потому, что почти на каждом участке присутствовал их сторонник, считают в партии.

В других местах голоса не просто перераспределялись, но и накидывались сверху. Например, на участке №551 появилось 100 лишних бюллетеней: всего "Единой России" там добавилось 150 голосов. На участке №558 вбросить дополнительные бюллетени, видимо, не удалось: как утверждает член комиссии от КПРФ, там нашли в сейфе 10 неиспользованных бюллетеней с галочками за "ЕР".

"Новая газета" (документы по ссылке)

19 января, 13:18 Глава избиркома Мытищ Валерий Конягин ушел в отставку. Ранее глава ЦИК Элла Памфилова допустила отмену итогов парламентских выборов в Мытищах, где "Новая газета" выявила массовые фальсификации. После публикации издания правоохранительные органы начали проверку.

Как заявила в четверг журналистам глава Мособлизбиркома Ирина Коновалова, проверка по сообщениям СМИ еще не завершена.

"Мы обратились в правоохранительные органы, чтобы незамедлительно начать проверку по этому факту. На сегодняшний день проверка не завершена, (...) Центральной избирательной комиссией точка не поставлена в данном вопросе, однако ситуация, которая сложилась в целом, (...) привела к тому, что мы поддержали решение (...) Валерия Александровича Конягина о том, чтобы сложить его полномочия как председателя территориальной избирательной комиссии и как члена этой комиссии", – сказала она.

Она добавила, что, по мнению областной избирательной комиссии, решение В.Конягина о сложении полномочий является верным, и с сегодняшнего дня он уже не является членом и председателем ТИКа.

"Мы не подтверждаем законность или незаконность действий ни тех, ни других участников избирательного процесса, поскольку непосредственно компетенции по проверке фактов у нас нет. Мы ждем решения правоохранительных органов", – добавила И.Коновалова.

"Интерфакс"