Новости
January 1, 1970

Законопроект о новой мере пресечения прошел первое чтение в Госдуме

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект о новой мере пресечения – "запрете определенных действий". Документ опубликован (.pdf) на сайте нижней палаты парламента. "Запрет определенных действий" в нем описывается так:

"Суд с учетом данных о личности подозреваемого или обвиняемого, фактических обстоятельств уголовного дела и представленных сторонами сведений при избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий может запретить подозреваемому или обвиняемому:

1) выходить за пределы жилого помещения, в котором он проживает, в определенные периоды времени;
2) находиться в определенных местах, а также ближе установленного расстояния до определенных объектов и (или) лиц;
3) общаться с определенными лицами;
4) отправлять и получать почтово-телеграфные отправления;
5) использовать средства связи и информационно- телекоммуникационную сеть "Интернет";
6) совершать иные действия, не связанные с изоляцией в жилище".

День в СИЗО, согласно законопроекту, будет приравниваться к трем дням запрета определенных действий. В пояснительной записке к документу указывается, что "законопроект подготовлен в целях создания условий для избрания в отношении обвиняемых (подозреваемых) альтернативных заключению под стражу мер пресечения".

"Потребность в этом обусловлена необходимостью обеспечения прав личности, исполнения общепризнанных международных норм права, повышения эффективности уголовного преследования, экономии средств федерального бюджета и сокращения репутационных потерь, связанных с удовлетворением Европейским Судом по правам человека (далее – ЕСПЧ) жалоб граждан Российской Федерации", – говорится в законопроекте.

Не исключено, что во время второго или третьего чтения в Госдуме в документ внесут какие-либо правки.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.