Новости
January 1, 1970

В Таиланде арестовали студента из-за поста в фейсбуке о новом короле

В Таиланде арестован студент Джатупат Бунпаттараракса, который поделился у себя в фейсбуке материалом "Би-би-си" о новом короле страны Махе Вачиралонгкорне. Он занял престол после смерти своего отца Пумипона Адульядета, который правил Таиландом с 1946 года. Адульядет ушел из жизни в сентябре этого года.

Бунпаттараракса состоит в студенческой организации "Дао дин", которая выступает против военной диктатуры в Таиланде, установившейся после военного переворота в 2014 году. "Он стал одним из тысяч людей, кто поделился статьей таиландской службы "Би-би-си", – заявили в "Дао дин". Сторонники студента требуют его освобождения, заявляя, что данный арест нарушает права человека.

В материале "Би-би-си", помимо всего прочего, рассказывается о личной жизни Вачиралонгкорна и трех его разводах. Данная информация, согласно местным законам, не может публиковаться в СМИ Таиланда.

Бунпаттаракса, судя по всему, стал первым, кого арестовали по закону об оскорблении монарха после того, как в Таиланде сменился король. Студенту грозит до 15 лет лишения свободы.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.