Новости
December 1, 2016

Космический корабль "Прогресс" разрушился в небе над Тувой

Сегодня, 1 декабря, с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем (ТГК) "Прогресс МС-04", который должен был доставить на Международную космическую станцию (МКС) свыше двух тонн грузов – медикаменты, научное оборудование, топливо, кислород, воду, средства личной гигиены и продукты питания. Помимо всего прочего, на "Прогрессе" находилась оранжерея "Лада-2" для выращивания сладкого перца, пшеницы и салата.

Забавно, что всего три дня назад вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве космическую промышленность, заявил, что "российская космонавтика, вырвавшись из этой пелены поражений, обидных аварий и катастроф, стабилизировав вопросы качества, сделала качественный рывок дальше в создании новейших технологий".

Запуск произошел в 17:52 по московскому времени. Затем в Роскосмосе сначала сообщили, что с "Прогрессом" пропала телеметрия, а потом заявили, что грузовой корабль разрушился над территорией России – на высоте около 190 километров над Республикой Тува. О разрушениях на земле не сообщается, о пострадавших тоже (на ТГК никого не было). Местные власти никакой информацией о крушении не располагают.

"До 382 секунды полет ракеты-носителя проходил штатно. После 382 секунды полета прием телеметрической информации прекратился. Штатные средства контроля не зафиксировали функционирование корабля на расчетной орбите.

По предварительной информации, в результате нештатной ситуации потеря ТГК произошла на высоте около 190 км над труднодоступной безлюдной гористой территорией республики Тыва, и большинство фрагментов сгорели в плотных слоях атмосферы. Государственная комиссия проводит анализ сложившейся нештатной ситуации. Потеря грузового корабля не скажется на нормальном функционировании систем МКС и жизнедеятельности экипажа станции".

Роскосмос
Источник на космодроме сообщил "Интерфаксу", что "Прогресс" МС04 при падении распался на 15-20 мелких частей. Он добавил, что обломки корабля упали между Горно-Алтайском и Кызылом на территории Тывы.

"Интерфакс"

1 декабря, 22:22 Общие потери от крушения "Прогресса" могут превысить четыре миллиарда рублей, сообщает RNS со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

"Запуск осуществлен по федеральной космической программе, то есть за бюджетные деньги. При этом только стоимость пусковых услуг, включая саму ракету "Союз-У" и работу наземной инфраструктуры при подготовке ее к старту, составляет $50–60 млн", – сказал собеседник агентства.

Кроме того, по словам источника, надо учесть стоимость корабля "Прогресс М-04" производства РКК "Энергия".

"Это порядка 1 млрд рублей. Таким образом, общие потери для бюджета превысят 4 млрд рублей. И только часть этой суммы покроет страховка", – сказал собеседник агентства.

RNS

2 декабря, 09:03 Среди причин крушения "Прогресса" – халатность при сборке двигателя 3-й ступени ракеты-носителя "Союз-У", утверждает источник РИА "Новости".

"Вероятнее всего, по итогам расследования госкомиссия в очередной раз будет вынуждена констатировать выявленный факт некачественной сборки двигателя РД-0110, а стендовое моделирование, которое будет проведено после анализа имеющейся телеметрии покажет, какой именно компонент двигательной установки был сделан с нарушениями. – рассказал источник. – Вероятно, за этим последуют некие кадровые решения, а все готовые двигатели, в том числе, уже установленные на ракеты-носители типа "Союз", необходимо будет снимать, доставлять на предприятие, повторно тестировать, устранять возможные недочеты при сборке, что приведет к очередному переносу намеченных запусков "вправо".

3 декабря, 13:50 Житель Тувы обнаружил обломок "Прогресса", сообщили в МЧС. При падении он никого не задел.

"От местного жителя поступила информация о том, что он обнаружил металлический предмет круглой формы в 15 км от села Эйлиг-Хем в местечке Тос-Тевек (Улуг-Хемский район), на место выезжала оперативная группа пожарного гарнизона. Они произвели обследование территории и в результате проведенных мероприятий на склоне горы обнаружили обломок грузового космического корабля – металлический предмет в виде сферы диаметром 90 см", – сообщили ТАСС в ГУ МЧС по Туве.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол выложил у себя в фейсбуке фото этого обломка:

Также сообщается, что аварию могли спровоцировать технические проблемы на борту корабля, а не ракеты-носители, о чем говорилось ранее.

"По уточненным данным, нештатная ситуация могла произойти непосредственно на борту космического грузовика, в результате чего произошло преждевременной разделение с третьей ступенью, и корабль не вышел на орбиту", – сообщил "Интерфаксу" источник на космодроме.

Он сообщил, что часть внешних элементов корабля в результате отделения от третьей ступени раскрылась.

"У корабля вышли антенны, однако не раскрылись солнечные батареи. Есть сведения о том, что корабль при этом оказался в неконтролируемом вращении и получил внешние повреждения", – сказал источник.

Он сообщил, что до потери телеметрии все системы ракеты-носителя работали штатно.

"Расшифровка телеметрии, полученной до 383-й секунды, говорит о штатной работе систем ракеты-носителя, что среди прочего позволяет сделать вывод о нештатной ситуации на борту корабля", – сказал источник.

"Интерфакс"

10 декабря, 17:52 "Прогресс" упал после того, как в него врезалась третья ступень ракеты-носителя, которая почему-то не заглохла после отделения от корабля, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник на космодроме.

"После отделения корабля от третьей ступени ракеты-носителя ее двигатель по неустановленной причине не отключился, а продолжил работу. В результате третья ступень ударилась о корабль и критически повредила его двигательную установку", – рассказал собеседник агентства.

Официальных комментариев по поводу этой версии крушения пока не поступало.

11 декабря, 20:10 В Роскосмосе заявили, что "Прогресс" разбился из-за неисправности третьей ступени ракеты-носителя, дефект имел "производственный характер":

"Члены аварийной комиссии установили следующее: наиболее вероятная причина аварии – вскрытие бака "О" третьей ступени РН в результате воздействия элементов, возникших при разрушении двигателя 11Д55 вследствие возгорания и дальнейшего разрушения насоса окислителя. Причиной возгорания насоса окислителя могло стать возможное попадание посторонних частиц в полость насоса либо возможное нарушение технологии сборки двигателя 11Д55 (несоответствие зазоров между шнеком и втулкой; между плавающими кольцами и крыльчаткой, возможный дисбаланс и биение ротора). Дефект, имеющий производственный характер, проявился в полете".

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.