Новости
December 1, 2016

Россиянке дали семь лет за SMS о военной технике в Сочи перед войной с Грузией

Краснодарский краевой суд приговорил россиянку Оксану Севастиди к семи годам заключения по обвинению в государственной измене. Уголовное дело против нее возбудили после того, как в 2008 году она, находясь в Сочи, написала знакомому в Грузию несколько SMS, в которых рассказала, что видела направлявшийся в сторону Абхазии поезд с военной техникой. Сообщения были отправлены незадолго до начала российско-грузинской войны. Приговор был вынесен в марте 2016 года, но о нем стало известно только сейчас.

Об уголовном деле Оксаны Севастиди корреспонденту "Медузы" рассказал адвокат Иван Павлов, который защищает осужденную. Краснодарский краевой суд вынес ей приговор еще в марте 2016 года, однако до сих пор об этом не сообщалось.

"Медуза" при поиске по фамилии Севастиди обнаружила в базе данных суда карточку дела, при этом в самой карточке имени осужденной нет. Дело было рассмотрено 3 марта 2016 года судьей Владимиром Кобзевым.

Адвокат Павлов добивается освобождения Севастиди. Он отметил, что в приговоре подробно описаны события, которые предшествовали войне с Грузией – в частности, указаны номера воинских частей и виды техники, которую перемещали по железной дороге.

"С точки зрения информационной значимости и чувствительности сведений ее смски, если сравнить с приговором, – как капля и море", – сказал Павлов.

В ноябре 2014 года была осуждена жительница Сочи Екатерина Харебава, которая также отправила SMS своему приятелю, увидев передвижение российской военной техники в сторону Абхазии незадолго до войны в Грузии. Краснодарский краевой суд приговорил ее к шести годам заключения за шпионаж. Дело рассматривал судья Владимир Кобзев, который занимался и делом Оксаны Севастиди. Харебава, по версии обвинения, передала сведения о передвижениях военной техники военному представителю Грузии и тем самым раскрыла государственную тайну.

"Медуза"

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.