Новости
January 1, 1970

На юге Филиппин неизвестные подорвали личную охрану президента

Семь сотрудников Службы безопасности президента Филиппин Родриго Дутерте и двое военных из его кортежа пострадали при взрыве самодельной бомбы на дороге в городе Марави, административном центре провинции Южный Ланао. Двое из них находятся в критическом состоянии. Есть ли пострадавшие среди нападавших, неизвестно.

После взрыва неизвестные открыли огонь по силовикам, сообщает CNN Philippines. Нападение произошло в преддверии визита Дутерте в этот регион. "Мой отряд, заранее выехавший в Марави, подвергся нападению. Служба безопасности президента пострадала от самодельного взрывного устройства. Но я туда поеду. Мне советовали отложить визит, но я сказал – нет. Мы поедем по тому же маршруту, если будет возможность. Может быть, произойдет небольшая перестрелка", – цитирует Дутерте Inquirer.

Президент пошутил, что, если с ним что-то случится – не стоит волноваться, ведь есть вице-президент, который в отличие от него будет "нежным".

В вооруженных силах Филиппин заявили, что случившееся "может быть отвлекающим маневром" исламистской террористической группировки "Мауте" (союзник "Исламского государства"), действующей на юге Филиппин. Сейчас правительственные войска проводят в городе Бутиг в Южном Ланао операцию против 300 боевиков "Мауте".


Больной ублюдок в президентском кресле

Филиппинский полицейский признался в массовых убийствах наркоторговцев

Путин встретился с Дутерте


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.