Новости
November 29, 2016

Хирург попросил Путина изменить герб России

Лидер мотоклуба "Ночные Волки" Александр Залдостанов (Хирург) попросил президента России Владимира Путина изменить Герб России. На нем, считает байкер, обязательно должна быть звезда Победы и обрамление из колосьев. Нынешний герб в виде двуглавого орла – "это преемственность от Российской империи", утверждает Хирург.

"Мы должны также показать, что родом из СССР – из гагаринского броска в космос, первого спутника, могучей Советской армии и, конечно, титанической, священной победы в Великой Отечественной войне", – заявил байкер, который считается другом президента. Объединение на гербе царских и советских символов Залдостанов назвал переосмыслением "крымского консенсуса".

Согласно представленному Залдостановым проекту, дополненный государственный герб "представляет собой изображение двуглавого орла в лучах солнца и в обрамлении колосьев. В верхней части герба – пятиконечная звезда Победы. В цветном изображении Государственного герба Российской Федерации двуглавый орёл, солнце и колосья – золотые; звезда – красная, обрамлённая золотой каймой".

Макет, эскизы, а также сопроводительные документы уже подготовлены "Ночными волками".

По замыслу Залдостанова, объединение на гербе царских и советских символов – это символическое переосмысление "крымского консенсуса".

"Герб России – это символ государства, сакральный знак наших прошлых и будущих побед. В первую очередь мы должны закрепить преемственность нашего государства. Нынешний герб – двуглавый орёл – это преемственность от Российской империи. Но мы должны также показать, что родом из СССР – из гагаринского броска в космос, первого спутника, могучей Советской армии и, конечно, титанической, священной победы в Великой Отечественной войне. И символ этого героического подвига – звезда Победы – нашёл своё отражение на нашем гербе", – пояснил Залдостанов.

По словам Хирурга, "новое время требует новых символов".

"Мы подошли к вопросу с позиции переосмысления нашего наследия. Ведь когда принимался современный герб, всё советское подвергалось обструкции. После того как Владимир Владимирович Путин вернул России её жемчужину – Крым, – к россиянам вернулось и чувство гордости. Мы вспомнили: да, мы великий народ, именно мы одержали победу в страшной схватке с объединённой гитлеровской армией Европы. Пусть сейчас либералы, наймиты ЦРУ, представители национал-оранжизма воют, что это всё возвращение к Советскому Союзу. Называйте как хотите. Мы возвращаем Родину", – подчеркнул Залдостанов.

RT

В Кремле инициативу Хирурга пока никак не прокомментировали.

29 ноября, 13:18 Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: "Мне не известно пока ни о каком письме, собственно, насколько мне известно, оно никуда официально не входило в администрацию. Но в данном случае, безусловно, если такое письмо поступит – будет доложено президенту о такой точке зрения. Вы знаете, я не стал бы формулировать сейчас какую-то позицию на этот счет, тем более, что ее нет. Безусловно, скажем так, смена государственной символики – это чрезвычайно объемная тема и, конечно, она подлежит очень четкой аргументации".

29 ноября, 14:22 Хирург также предложил изменить гимн России. "Я бы не только ввёл дополнения в герб России, но ещё бы соединил гимны СССР и России. Я бы предложил обратиться к песне, которая звучала в конце нашего байк-шоу. Я обратил внимание, что слова гимна СССР знают и любят все", – приводит слова байкера "Лайф".


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.