Новости
January 1, 1970

Подмосковный таксист-грабитель угощал пассажиров мандаринами со снотворным

Полицейские задержали подмосковного таксиста, который угощал своих клиентов мандаринами со снотворным, грабил их и потом высаживал на кладбище в поселке Обухово. Против 51-летнего мужчины возбуждено уголовное дело о разбое, суд его уже арестовал. Следствие утверждает о причастности таксиста как минимум к восьми одинаковым преступлениям. Общий материальный ущерб потерпевших превысил 700 тысяч рублей, двое из клиентов таксиста скончались, сообщили в МВД.

Видео задержания мужчины, где он рассказывает о вещах клиентов, опубликовал "Лайф". На вопрос, для кого у него в салоне приготовлены апельсины, таксист ответил, что "для себя". "Ем, – сказал мужчина. – Спиртное в машине есть, да. Коньяк, шампанское. Чтобы пить. Нет, за рулем я не пью". Таксист также признался в "двух-трех эпизодах" разбоя, добавив, что грабил только женщин от 30 до 40 лет.

"Установлено, что злоумышленник, занимаясь частным извозом, предлагал своим клиентам во время поездки употребить алкогольную продукцию или угощал мандарином, в которые заранее добавлял медицинский препарат, оказывающий снотворное действие. После того, как пассажиры засыпали, водитель довозил потерпевших до кладбища, расположенного в п. Обухово, где забирал у них денежные средства, банковские карты, ценные вещи и личное имущество, после чего оставлял их там в бессознательном состоянии.

Уже доказана причастность задержанного к 8 эпизодам противоправной деятельности, совершенных на территории Московской области. Общий материальный ущерб составил более 700 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ходе проведения обыска по месту проживания подозреваемого обнаружено и изъято: золотые ювелирные украшения, 19 мобильных телефонов, записные книжки, сим-карты, 4 планшетных компьютера, 2 нетбука, 4 норковые шубы.

В ходе следствия установлено, что двое потерпевших от действий задержанного скончались. По данным фактам принято процессуально решение".

Пресс-служба МВД России

28 ноября, 16:49 Если в МВД утверждали, что из-за действий таксиста погибли два человека, то в Следственном комитете сообщили, что погиб один человек.

"Продолжается расследование уголовного дела в отношении 51-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении ряда преступлений в отношении шести жительниц города Москвы в возрасте от 32 до 55 лет: одной кражи, четырех грабежей, одного разбоя, а также умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей (ч. 4 ст. 111, п. "в" ч. 4 ст. 162, п. "в" ч. 2 ст. 158, п. "г" ч. 2 ст. 161, п. "г" ч. 2 ст. 161, п. "г" ч. 2 ст. 161, п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ).

По версии следствия, в период с 13 февраля по 8 ноября 2016 года злоумышленник занимался частным извозом на территории Ногинского района, в ходе которого угощал пассажирок алкогольным напитком. При этом в жидкость предварительно подмешивалось вещество, обладающее снотворным и седативным действием, приводившим потерпевших в беспомощное состояние. После достижения необходимого эффекта в отношении них совершались корыстные преступления. В результате преступных действий одна из потерпевших скончалась от острого отравления.

В настоящее время по ходатайству следствия в отношении мужчины судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ему предъявлено обвинение в совершении семи эпизодов преступной деятельности. В ходе допроса он полностью признал вину и дал следователю показания об обстоятельствах совершенных им преступлений".
Пресс-служба Следственного комитета

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.