November 27, 2016

Паркинг может быть красивым

Современный город без парковок обойтись не может. Машин много, и с ними надо что-то делать. Можно заставить ими все улицы и дворы, как это было раньше в Москве, а можно строить многоуровневые наземные и подземные паркинги. Основная проблема с такими паркингами в том, что они почти всегда уродливые и портят город не меньше стихийных парковок. Как обычно выглядит паркинг? Такая стеклянная или бетонная махина.

А ведь парковка может быть украшением города. Смотрите, как круто:

Питео, Швеция

Архитектурные бюро White Arkitekter и Henning Larsen Architects построили парковку, которая также совместила в себе горку для катания на санках и небольшую концертную площадку. Она расположена в центре города и уже стала любимым местом встречи для его жителей.

Катвейк, Нидерланды

Это подземная парковка от архитектурного бюро Royal HaskoningDHV. В Катвейке уважительно относятся к окружающей среде, поэтому ее урон от строительства парковки постарались свести к минимуму. Въезды и выходы проектировщики скрыли под дюнами.

Майами Бич, США

Бюро Herzog & de Meuron построило парковку, совмещенную с жилыми помещениями и торговыми площадями. Она расположена в одной из самых оживленных зон в районе. Проектировщики заявили, что в парковка стала воплощением стиля тропического модернизма.

В 2014 году

Сейчас

Ньювегейн, Нидерланды

Эта парковка, которую называют «Бамбуковой», соединена со зданием центра искусств. Также в нем расположены магазины, офисы и концертная площадка. Проектировал здания архитектор Фриц ван Донген.

Копенгаген, Дания

Это дом-«гора», спроектированный архитектурным бюро Bjarke Ingels Group. Нижняя его часть — это этажи парковки, а на ее крыше каскадом расположены жилые квартиры. Фасад парковки оформлен изображением Гималайских гор.

Сеул, Южная Корея

Парковка от архитектурного бюро IROJE KHM Architects. Ее называют «Серебряной лодкой». У ее нижней части — прозрачный фасад, и по ночам передвижение машин по парковке, по словам проектировщиков, превращает здание в произведение современного искусства.

Индианаполис, США

А это парковка, спроектированная Rob Ley Studio. Ее фасад оформлен изогнутыми металлическими пластинами, которые в зависимости от угла зрения придают зданию ярко-желтый и темно-серый цвет.