Новости
January 1, 1970

Власти Бреста извинились перед женщиной, которая пожаловалась на георгиевскую ленту в маршрутке

Власти белорусского Бреста поддержали местную жительницу, которая пожаловалась на георгиевскую ленту под стеклом одной из маршруток. Общественница Ирина Лавровская пыталась убедить водителя снять ленту, которую в Белоруссии называют "колорадской" (недавно из-за нее в Минске, например, уволили водителя Uber), но получила грубый отказ и обратилась в "Брестгортранс". Официального запрета на георгиевские ленты в Белоруссии нет.

Представители власти отнеслись к обращению женщины серьезно. "Брестгортранс" и брестский горисполком попросили у нее прощения, а также сообщили, что провели собрание о недопустимости размещения в общественном транспорте различных флагов и религиозной атрибутики.

Статья 194 ПДД Беларуси запрещает участие в дорожном движении транспортного средства с наклейками и объектами, которые мешают обзору. К таким можно отнести ленты и любые флаги. Такого водителя могут привлечь к административной ответственности.

Напомним, что оранжево-черную ленту, которую в России называют "георгиевской", начали избегать в Беларуси через год после того, как она фактически стала символом российских оккупантов и пророссийских сепаратистов в Украине.

Непосредственно запрещать ее не стали, но предложили альтернативу в "добровольно-принудительном" порядке: красно-зеленую ленту цветов государственного флага с цветком яблони, которая должна символизировать май, когда одержали победу над фашистской Германией.

Belsat TV

28 ноября, 14:22 Официального запрета на георгиевские ленточки в общественном транспорте Бреста нет, но их действительно рекомендовано не использовать. Об этом сообщили в "Брестгортрансе".

"Это не запрет георгиевских ленточек, а рекомендация их не использовать – как и любую другую символику, политическую или религиозную. Главное – чтобы не было конфликтов из-за этого, ведь пассажиры бывают разные и по взглядам, и по вере", – пояснили Sputnik на предприятии.

В первую очередь, отметили в "Брестгортрансе", рекомендация касается маршруток, ведь там пассажиры сидят около водителя и все видят. Но и в другом общественном транспорте стараются избегать конфликтов из-за "украшений" в кабине. "Четко регламентировано все то, что должно быть в салоне общественного транспорта – информация о водителе и маршруте, которая касается перевозок. Даже рекламу в салонах согласовывают", – добавили транспортники.

Конфликтные ситуации, как вспомнили собеседники Sputnik, в транспорте были и два года назад: тогда водителям тоже рекомендовали избегать лишних украшений, в том числе георгиевских лент и даже икон.

"Сейчас… Раздули из мухи слона наши СМИ", – заключили на предприятии.

"Спутник"

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.