Новости
January 1, 1970

Журналисты "Дождя" перестали выходить на связь после задержания в Донецке

Съемочная группа телеканала "Дождь", работающая в Донецке, перестала выходить на связь с редакцией. Перед исчезновением сегодня, 25 ноября, корреспонденты Сергей Ерженков и Василий Полонский успели сообщить, что их задержали сотрудники министерства государственной безопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики.

В четверг они записали интервью с бывшим секретарем Совета безопасности ДНР Александром Ходаковским.

Сам Ходаковский заявил "Дождю", что "догадывается, что журналистов задержали для профилактической беседы, потому что пресс-секретарь [премьер-министра ДНР Александра] Захарченко превысила свои полномочия и дала аккредитацию журналистам Дождя без ведома самого Захарченко". Сама Алена Алексеева, помощница Захарченко, сказала, что не знает о задержании журналистов.

Съемочная группа получила аккредитацию для работы в Донецке как в СБУ Украины, так и в Министерстве информации ДНР, уточняет "Дождь". Границу ДНР журналисты прошли в четверг с территории Украины.

26 ноября, 09:45 Сотрудники МГБ ДНР освободили журналистов, их доставили в Ростов-на-Дону. На допросе сепаратисты просмотрели удалили записи съемочной группы, заблокировали телефон Полонского, сломали телефон и заблокировали ноутбук Ерженкова. По словам репортеров, у ним насилие не применяли: "Издевались чисто психологически, не более того".

Поводом для задержания стал неправильно указанный в документах на аккредитацию номер мобильного, хотя Полонский утверждает, что ошибки не было.

Также Ерженкову и Полонскому запретили въезд в ДНР.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.