Новости
November 25, 2016

"Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем"

Яна Савчук

17 ноября у жительницы Орла Яны Савчук произошел бытовой конфликт со своим бывшим возлюбленным Андреем Бочковым (ранее судимым). Девушка вызвала полицейских, которые прибыли на место, но вскоре уехали, посчитав конфликт незначительным. Затем Савчук снова позвонила в полицию и заявила, что Бочков угрожает ей убийством. Сотрудница полиции Наталья Башкатова, которая говорила с Савчук по телефону, сказала, что наряд к ней не поедет.

"Как это не выезжаете? Как вы не выезжаете, если я вас вызвала. Девушка, если что-то случится, вы выедете?" – возмутилась Савчук. "Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем. Не переживайте", – ответила ей Башкатова, напомнив об ответственности за заведомо ложный донос.

Впоследствии Бочков жестоко избил Савчук, девушка скончалась от полученных травм. В отношении мужчины и сотрудницы полиции возбудили уголовные дела.

Запись разговора с Башкатовой:

Запись во время визита полицейских:

"Принято решение об увольнении сотрудницы, опрашивавшей заявительницу. Ее непосредственным руководителям объявлено неполное служебное соответствие. Также строго предупреждены начальник УМВД России по г. Орлу и руководитель отдела организации деятельности УУП и ПДН УМВД России по Орловской области. По итогам проверки к ряду руководителей также будут применены жесткие дисциплинарные меры".

Пресс-служба МВД по Орловской области
"Возбуждено уголовное дело в отношении старшего участкового уполномоченного УМВД России по городу Орлу майора полиции Натальи Башкатовой. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

По данным следствия, 17 ноября 2016 года Андрей Бочков в квартире одного из домов по Огородному переулку города Орла вступил в конфликт со своей знакомой, с которой ранее состоял в близких отношениях. Девушка вызвала на помощь сотрудников полиции, которые, прибыв на место, не приняли должных мер к пресечению конфликта, проигнорировали угрозы мужчины в ее адрес и уехали оттуда. Спустя некоторое время конфликт между Бочковым и сожительницей продолжился на улице, где он жестоко избил девушку, после чего с места происшествия скрылся. Очевидцы совершенного преступления вызвали полицию и "Скорую медицинскую помощь". Потерпевшая с тяжелыми травмами головы была доставлена в медицинское учреждение, где впоследствии скончалась.

В рамках расследования уголовного дела следователи проверят действия других сотрудников правоохранительных органов, прибывших по вызову, и дадут им соответствующую правовую оценку.

В настоящее время Бочкову предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть девушки (ч. 4 ст. 111 УК РФ), в отношении него по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу".

Пресс-служба Следственного комитета
Как рассказывают друзья Анны, встречались они почти два года. Однако отношения идеальными не были: ссоры, скандалы, ревность. Финалом отношений стал жуткий случай убийства кота Анны.

"Он задушил ее любимого кота, который прожил с ней восемь лет, – рассказала "КП" подруга Анны Валерия. – Киска его не любила, видимо, что-то чувствовала. Однажды он начал бить кота на квартире на глазах у Ани, она выхватила животное у него и побежала с ним в ветлечебницу, вызвав такси. Но не получилось, сожитель ее догнал, вытащил из такси кота и задушил его прямо на улице".

Тогда Аня так и не решилась написать заявление в полицию. Однако с тираном все-таки рассталась. Друзья вспоминают, что случилось это за два месяца до гибели Анны.

"Все это время он ей угрожал, говорил, что если не вернется, задушит, как кота", – утверждает Валерия.

"Комсомольская правда"