Новости
January 1, 1970

МВД предложило ввести новый тип дорожной разметки, как в США

Дорога в Нью-Йорке

МВД России по поручению президента Владимира Путина разработало план мероприятий по снижению аварийности на дорогах. Он, в частности, предполагает создание новой разделительной разметки, теперь она будет желтой, как в США, а также появление тросовых ограждений на скоростных магистралях. Правительство уже завершает согласование плана, скоро его должен утвердить первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Как следует из документа, в МВД предложили изменить "нормативно-технические документы", которые позволили бы применять тросовые ограждения на скоростных магистралях – дорогах 1-й и 2-й технических категорий. Тросовые ограждения проще при установке и дешевле традиционных металлических, они уже активно применяются в России. Испытания, проведенные Росавтодором, показали, что эти конструкции способы погасить удар рейсового автобуса на скорости 66 км/ч (испытательный стандарт). Однако, как пояснили "Ъ" в Росавтодоре, на дорогах 1-й и 2-й категорий подобные ограждения ставят только в качестве эксперимента, по решению ГИБДД. Для повсеместного внедрения необходим новый госстандарт, он готовится в ведомственном институте РосдорНИИ.

Кроме того, в МВД предлагают ввести новый тип разделительной разметки желтого цвета, как на дорогах в США. Сейчас, напомним, встречные потоки разделяет белая разметка (одинарная или двойная). Разметка желтого цвета используется для обозначения зон, где запрещена стоянка, или в качестве временной разметки во время дорожных работ. Также, согласно плану, до конца 2017 года Минтранс, Росавтодор и МВД должны будут разработать типовые схемы организации движения на перекрестках, где есть высокая вероятность выезда на встречную полосу.

Борьба с нарушителями будет сопровождаться рекламными роликами, пропагандирующими безопасное вождение, на ТВ. Напомним, по законодательству телеканалы обязаны 5% рекламного времени отводить на социальную рекламу (не только по линии МВД, но и других ведомств). В МВД предлагают "проработать" новое требование к телеканалам, согласно которому ролики о безопасном вождении транслировались бы перед или во время фильма или передачи, в которых показывается, как герои нарушают ПДД.

"Коммерсант"

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.