November 25, 2016

Сексуальное воспитание (осторожно, этот пост может вас воспитать!)

Сразу попрошу особо впечатлительных граждан пройти мимо, не хочу травмировать вашу психику. Итак, сегодня поговорим о сексуальном воспитании подрастающего поколения.

На норвежском телеканале NRK выходит детская научно-популярная передача Newton. В 2015 году в этой передаче показали серию роликов под названием "Половая зрелость", в которых ведущая Лин Янсруд рассказывает о том, "как детские дела превращаются во взрослые". Всего в серии 8 роликов, в начале каждого из них – предупреждение:

"Начинается серия "Ньютона" про половую зрелость. Это нормально, если во время просмотра некоторые родители начнут испытывать смущение. Мы вас предупредили".

Я посмотрел все 8 роликов, смущение не испытал, но не исключаю, что кто-то не просто смутится, а ещё и возмутится и напишет в прокуратуру. Поэтому ролики публиковать в блоге не буду, и даже ссылок не дам. Кому надо, найдёте.

Если бы подобные передачи, да ещё и для детей, вышли в России, то шум стоял бы на всю страну. Во-первых, в роликах детям (!!!) рассказывают об устройстве человеческого тела со всеми подробностями, а также прямо и без намёков объясняют, откуда эти самые дети взялись. Во-вторых, в роликах присутствует много обнажёнки, в том числе, наверное, и детской (возраст моделей они не указывают). Ну а как ещё рассказывать про устройство полового члена, этот самый член не показывая. На картинках? А зачем все эти нелепые картинки, когда можно просто снять десяток членов и показать их детишкам. Стоит отметить, что показано всё крайне профессионально, нет никакого намека на сексуальность или разврат. Просто как в учебнике. Но к такому подходу мы не привыкли всё равно.

В общем, норвежцы просто и ясно ответили на все вопросы, которые подросток может задать родителям, вогнав их в краску.

Итак, краткое содержание!

1 серия: Как это начинается?

Лин рассказывает, что такое гормоны, как и зачем они вырабатываются и какие изменения начинают происходить в телах мальчиков и девочек с началом выработки половых гормонов.

2 серия: Грудь

Лин рассказывает о том, зачем девочкам грудь, как она растёт, из чего состоит и от чего зависит ее размер. В ролике детям показывают полсотни разных сисек на любой вкус и цвет. :)

3 серия: Пенис

В серии идет речь о пенисе и яичках. В частности Лин объясняет, из чего состоит сперма, почему мошонка находится не внутри тела и что происходит во время эрекции.

4 серия: Волосы на теле

Лин рассказывает, почему во время полового созревания светлые и едва заметные волоски превращаются в длинные и темные, как они выглядят под микроскопом и зачем они вообще нужны.

5 серия: Рост и изменение голоса

Лин объясняет, как у детей растут кости, почему мальчики с половым созреванием становятся сильнее, а у девочек откладывается жир, и как у них меняются голоса.

6 серия: Вагина и менструация

Лин демонстрирует строение женских половых органов и показывает, как выглядит вагина внутри. Еще она объясняет, что происходит во время овуляции и из-за чего начинается менструация.

7 серия: Прыщи и пот

Лин рассказывает, почему во время полового созревания девочки и мальчики больше потеют, и объясняет, из чего состоит пот. Еще она показывает, как образуются прыщи, влияет ли еда на их появление, и что делать, если их слишком много.

8 серия: Зачем нужно половое созревание?

Лин учит целоваться на томатах, делает себе засос пылесосом, рассказывает про мастурбацию, показывает, как происходят занятия сексом, и советует пользоваться презервативами.

Лин практически все серии заканчивает вопросом "Зачем нам все это надо?" и сама же радостно отвечает: "Чтобы делать детей!" Но при этом она добавляет, что с этим лучше повременить.

Кстати, к последним сериям становится очевидно, что Лин сама беременна )

Что в это время происходит в России? У нас считают, что сексуальное воспитание детей противоречит нормам морали и нравственности, а также традициям России. Бывший детский омбудсмен, например, часто высказывался на тему того, что объяснение физиологических процессов "может принять форму пропаганды разврата, беспорядочного образа жизни и причинить существенный вред физическому, нравственному и психическому здоровью детей, сделать их более уязвимыми для посягательств на их половую неприкосновенность".

Поэтому по российскому телевидению транслируют не образовательные видео для детей, а тревожные репортажи о том, что дети рано взрослеют из-за напичканного гормонами мяса в рационе. Мама 9-летней девочки рассказывает журналистам: "Я в ее возрасте играла в куклы, а ее это не интересует. У нее все по-взрослому. Например, она читает мифы Древней Греции. Я в таком возрасте их еще не читала".

По мнению многих россиян, раннее половое созревание и секс-просвещение = беспорядочные связи, венерические болезни и аборты. Часто при этом упоминается деградировавший Запад, который начинает проводить уроки полового воспитания еще в младших классах. Давайте проверим: согласно статистике, средний возраст начала половой жизни в России и Норвегии примерно одинаковый – 15-18 лет. Так что нельзя сказать, что подростки в одной стране распущеннее, чем в другой. Зато можно посмотреть статистику абортов. Вот данные по количеству абортов среди девушек 15-19 лет в расчете на 1000 человек.

Россия — 11,4 (2014 год)
Норвегия — 9,6 (2014 год)

Давайте посмотрим, как обстоят дела с девушками 20-24 лет. У России еще больший отрыв.

Россия — 42,7 (2012 год, данных за 2014 год на Росстате по этой возрастной категории нет)
Норвегия — 21,8 (2014 год)

Тут можно дать слово РПЦ. Представители церкви заявляют, что причина подростковых беременностей – именно в распущенности, на уровень которой в частности влияет раннее половое воспитание и пропаганда использования контрацептивов. Они считают, что презервативы дают подросткам "ложное чувство безопасности" и что вместо их распространения нужно объяснять детям необходимость хранить девственность до брака, когда никакие контрацептивы уже не понадобятся.

Давайте посмотрим, какая у стран статистика по бракам. Да, действительно, в России браков заключается больше, чем в Норвегии. Выходит, что многие российские юноши и девушки выбирают стабильную семейную жизнь вместо свободных и безответственных отношений. Это количество зарегистрированных браков в расчете на 1000 человек:

Россия — 7,9 (2015 год)
Норвегия — 4,9 (2015 год)

Но если мы заговорили о браках, то надо упомянуть и о разводах. Вот официальная статистика по разводам в обеих странах. Оказывается, что в Норвегии и разводятся намного реже. Значит ли это, что норвежцы относятся к вступлению в брак более ответственно? Здесь количество разводов тоже указано в расчете на 1000 человек:

Россия — 4,2 (2015 год)
Норвегия — 1,8 (2015 год)

Хотел бы я, чтобы моим детям в школе рассказывали, как правильно мастурбировать и заниматься сексом? Конечно, хотел бы. Если их не научит школа, то научит улица. Сегодня достаточно зайти на любой форум, где обсуждают подобные вопросы, чтобы ужаснуться уровню половой безграмотности. Люди обсуждают какие-то народные способы контрацепции с травками, гомеопатией и советами астрологов. При этом советы подросткам дают все те же подростки, которые учились в тех же подворотнях. Но в школе и по телевидению подобные передачи у нас не покажут. Они противоречат курсу на духовно-нравственное воспитание молодежи. Да и вообще складывается впечатление, что скоро в России секса, как и в СССР, не будет.

У нас вон скоро античным статуям начнут половые органы отбивать (уже вроде есть желающие), какое тут может быть сексуальное воспитание. Борьба за нравственность, цензура и желание государства залезть к гражданам в постель с фонариком напоминает мне борьбу за трезвость, которую Горбачев развел. Побороли ли пьянство? Нет. Зато проблема мутировала, приобрела уродливые формы и погубила тысячи людей.

Берегите детей!

View Poll: #2058425