November 24, 2016

Сегодня чуть не лишился камеры

Несколько месяцев назад я приехал в Нью-Йорк, зашел в свой любимый магазин B&H и купил себе на камеру новый ремень SUN-SNIPER ROTABALL-PRO. Это ремень, необходимый, чтобы камера висела по поясе. Очень удобно. Здесь надо сказать, что до этого я уже 3 года пользовался ремнем для камеры SUN-SNIPER, только предыдущей модели. Никаких проблем не было, просто он за время активной эксплуатации немного истрепался, так что я решил заменить. За новый ремень я отдал около 100 долларов, но за хорошую вещь платить деньги не жалко.

Тогда я ещё порекомендовал его вам. Прошло 2 месяца...

Я иду по Питеру, в руке у меня зонт, но от дождя, бесконечного питерского дождя, он не спасает. Я мокрый как бездомная собака, холодно... Камера висит на плече... И тут внезапно я чувствую, что плечу стало как-то непривычно легко, а в следующую секунду слышу грохот. Камера, мой любимый Nikon D5 с новеньким объективом 24-70, падает на асфальт с высоты чуть больше метра...

К счастью, камера не разбилась, корпус выдержал удар, но получил много повреждений.

Как так вышло? Ремень просто развалился. Шарнир просто выпал из крепления, подшипник разрушился.

На сайте компания расхваливает, какая у них безопасная система...

"SUN-SNIPER – пожалуй, самый продвинутый ремень для камеры с точки зрения
безопасности и комфорта".
"Устройство BLOKKER надёжно предохраняет вашу камеру от самовольного развинчивания".

Ну и так далее. Даже гарантию на 5 лет дают. На сайтах о фототехнике у Sun-Sniper тоже в основном хорошие отзывы и высокие оценки за качество.

То, что камера не разбилась, – большое везение. Обычно как минимум объектив отправляется в ремонт. Надеюсь, скрытых повреждений не вылезет потом.

Сегодня напишу претензию в магазин и фирме-производителю. В идеале, конечно, стрясти с них деньги на замену корпуса камеры, но что-то мне подсказывает, что это маловероятно.

Буду держать вас в курсе.

Ну и настоятельно не рекомендую вам покупать такие ремни. Если у вас есть возможность, закиньте этот пост в разные фотосообщества. А то эти ремни все хвалят (как и я раньше хвалил). Может быть, спасём другие камеры.

Не рекомендую