Новости
November 24, 2016

Российский корабль пришел на помощь украинским рыбакам в Средиземном море

Большой противолодочный корабль Северного флота ВМФ России "Вице-адмирал Кулаков" пришел на помощь украинскому рыболовецкому судну "097", которое потеряло ход и уже двое суток дрейфовало в Средиземном море. Об этом сообщили в Минобороны РФ. Всего было спасено семеро украинцев.

В российском ведомстве подчеркнули, что корабль "незамедлительно выдвинулся для оказания помощи экипажу терпящего бедствие судна".

"Вице-адмирал Кулаков" получил сигнал бедствия от украинского рыболовецкого судна "097", на борту которого находились семь человек (все граждане Украины), из них двое пострадавших", – говорится в сообщении, поступившем в ТАСС.

Как уточнили в ведомстве, сигнал поступил в 08:20 мск, а в 09:45 мск корабль подошел к украинскому судну и приступил к оказанию помощи.

По данным Минобороны России, в настоящее время российские военные моряки выясняют, требуется ли эвакуировать экипаж украинского судна. Они также оценят, возможно ли восстановить ход корабля или ему потребуется буксировка до ближайшего морского порта.

ТАСС
"БПК "Вице-адмирал Кулаков" незамедлительно выдвинулся для оказания помощи экипажу терпящего бедствие судна", – сказали в Минобороны РФ.

В ведомстве сообщили, что проведение спасательной операции осложнялось волнением моря в четыре балла, шквалистым ветром и грозой.

"Группа российских моряков и медиков высадилась на терпящее бедствие украинское судно. Потерпевшим оказывается медицинская помощь. В настоящее время российские военные моряки определяют необходимость эвакуации команды, возможность восстановления хода корабля для его буксировки до ближайшего морского порта", – сказали в Минобороны РФ.

"Интерфакс"

27 ноября, 17:25 Украинское рыболовецкое судно "097", отбуксированное российским кораблем в порт города Ханья на острове Крит, задержано властями Греции. На борту "097" обнаружен большой груз сигарет, происхождение которого устанавливается, сообщила береговая охрана Греции.

Ранее сообщалось, что в пятницу российский корабль "Вице-адмирал Кулаков" спас экипаж с потерпевшего бедствие в Средиземном море украинского рыболовецкого судна. Также корабль ВМФ РФ по просьбе капитана дрейфовавшего украинского корабля взял судно на буксир и транспортирует его к острову Крит.

"Грузовое судно RS-300 № 97 под флагом Украины, с семью членами экипажа – гражданами Украины, которые, по словам капитана, выполняли рейс из Черногории в Ливан, было отбуксировано из-за механической поломки накануне рано утром в порт Палеохора Ханьи. Это судно перевозило большое количество сигарет, законность груза изучает таможня Ханьи", – сообщила береговая охрана.

Проверка местных властей выявила серьезные недостатки и власти порта запретили по этой причине, а также из-за механических повреждений выход судна из порта.

РИА "Новости"

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.