Новости
November 21, 2016

СБУ задержала в Крыму двух российских военных

В Крыму задержаны двое российских военных, сообщили в Минобороны РФ и Службе безопасности Украины. В российском ведомстве утверждают, что днем 20 ноября "были незаконно задержаны и вывезены из Крыма" на территорию Николаевской области Украины прапорщик Одинцов Максим Евгеньевич и младший сержант контрактной службы Баранов Александр Вячеславович. В СБУ сообщили, что задержали на границе с Крымом бывших украинских военных, дезертиров.

"Считаем данные действия украинских спецслужб в отношении российских граждан очередной грубой провокацией и требуем их немедленного возвращения на территорию Российской Федерации", – заявили в Минобороны РФ.

"В настоящее время, по некоторым данным, украинскими спецслужбами предпринимаются попытки сфабриковать против Баранова и Одинцова уголовное преследование за якобы совершенные преступления против Украины. Не исключается, что для получения "нужных" признательных показаний на российских военнослужащих будет оказано психологическое и физическое давление", – сказали в военном ведомстве РФ.

"Интерфакс"
В пресс-службе СБУ "Медиазоне" подтвердили задержадение двух российских военных в Крыму.

"Мы не вывозили, мы арестовали двух дезертиров, которые пересекли границу на пункте пропуска Чонгар", – сказала официальный представитель СБУ Елена Гитлянская.

"Это двое украинских военнослужащих, которые изменили присяге и пошли служить в Российской Федерации на оккупированной территории Крыма, – сказала она. – Когда они переехали на территорию Украины через границу на Чонгаре, мы их арестовали, поскольку против них уголовное дело было".

"Против всех дезертиров, которые изменили присяге, изменили Родине, у нас возбуждены уголовные дела", – подчеркнула Гитлянская.

"Медиазона"

22 ноября, 12:18 Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал произошедшее с российскими военными "незаконной провокацией, совершенной спецслужбами Украины на территории РФ в отношении российских граждан". О том, как именно задержали военных, ранее рассказал представитель Черноморского флота.

"На пункт пропуска "Джанкой" сотрудники СБУ через подставных лиц заманили прапорщика Максима Одинцова и младшего сержанта контрактной службы Александра Баранова якобы для передачи им заверенных документов, подтверждающих получение высшего образования в вузах Украины, – сообщил представитель флота. – Сразу после выхода Максима Одинцова и Александра Баранова за пределы Российской Федерации, военнослужащие были задержаны представителями СБУ и вывезены в Николаевскую область Украины".

22 ноября, 15:44 Суд Николаева арестовал Одинцова и Баранова на два месяца, сообщает "Громадськое радио". Одинцова могут отпустить под залог в размере 250 тысяч гривен (около 9,5 тысячи долларов), для Баранова сумма залога составляет 350 тысяч гривен (около 13,5 тысячи долларов).

22 ноября, 19:34 СБУ опубликовала видео задержания Одинцова и Баранова:


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.