Новости
January 1, 1970

Папа Римский разрешил всем католическим священникам прощать грех аборта

Папа Римский Франциск позволил всем священникам Римско-католической церкви отпускать грех аборта. Раньше это могли делать только епископы и главные духовники епархии.

"Я хотел бы вновь твердо заявить, что аборт является смертным грехом, так как это окончание невинной жизни. Точно так же, однако, я могу и обязан сказать, что нет такого греха, который милость Божья не могла бы простить, когда покаянное сердце ищет примирения с Отцом, – говорится в апостольском послании Франциска. – Пусть каждый священник станет проводником, окажет поддержку кающимся на этом пути особого примирения. Я впредь предоставляю всем священникам, в силу своего служения, право простить грех совершенного аборта".

20 ноября завершился объявленный Ватиканом Святой год милосердия, во время которого действуют особые правила отпущения грехов и все священники Римско-католической церкви могли отпускать грех аборта. Папа Римский в своем обращении подчеркнул, что конец года милосердия не означает конца самого милосердия.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.