Новости
January 1, 1970

Жертвами крушения поезда в Индии стали более 140 человек

Фото: @TOILucknow

В результате крушения поезда в индийском штате Уттар-Прадеш погибли более 140 человек, сообщает NDTV. Всего с рельсов сошли 14 вагонов, это произошло в первой половине дня 20 ноября. Сперва сообщалось о нескольких десятках погибших. Не исключено, что число погибших продолжит увеличиваться, так как спасатели по-прежнему разбирают завалы. Данная катастрофа стала самой серьезной в Индии за последние шесть лет. Свои соболезнования местным властям, выразил, в частности, Владимир Путин.

Причиной катастрофы, как считают эксперты, стало повреждение рельса, вызванное разницей температур летом и зимой. Официальное объявление о причинах катастрофы сделает позже специальная комиссия.

Скорый поезд Индор – Патна из 23 вагонов, в которых находились около 2 тыс. человек, потерпел накануне катастрофу в районе станции Пухрайан в 100 км от города Канпура около 03:00 часов (00:30 мск), когда большинство пассажиров спали. На большой скорости с рельсов сошли 14 вагонов. Ряд вагонов были старого типа, не отвечающие современным требованиям безопасности, отмечает газета.

Работы на месте катастрофы продолжаются, в них задействованы несколько сотен человек, а также тяжелая техника, в том числе автокраны. Накануне министр путей сообщения Индии Суреш Прабху пообещал, что виновные в этом происшествии будут сурово наказаны. Он также сообщил, что министерство путей сообщения выплатит помощь в объеме 350 тыс. рупий (около $5,2 тыс.) семьям погибших и 50 тыс. рупий ($735) получившим травмы. Финансовую помощь также обещают власти ряда штатов, пассажиры которых погибли в этой катастрофе, и центральное правительство.

ТАСС

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.