Новости
January 1, 1970

Путин встретился с Дутерте

В рамках саммита АТЭС в Лиме президент России Владимир Путин встретился с лидером Филиппин Родриго Дутерте. Подробности приводятся на сайте Кремля. Сначала Путин поздравил Дутерте с победой на выборах 9 мая, отметив, что в России эта дата также играет важную роль. Филиппинский президент поблагодарил Путина и признался, что очень ждал возможности познакомиться с ним.

Дутерте сказал, что его страна всегда тянулась к Западу, но в последнее время он начал замечать "деструктивную политику" со стороны этих государств. "Сегодня западные нации пытаются нападать на маленькие страны и запугивать их, что говорит об их ханжестве. Они, как мне кажется, хотели бы начать войну (они уже начинают войну и кампанию против нас), хотя участвовать в этой войне сами они боятся. <…> Хотел бы также сказать, уважаемый господин Президент, что мы в свою очередь пытались им помогать: в корейской войне участвовали, посылали филиппинских солдат, в Ираке, во Вьетнаме. Но ничего не произошло, никакой поддержки с их стороны мы не увидели", – заявил он.

После встречи пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков рассказал, что российский президент заявил о готовности отечественных компаний активизировать работу на филиппинском рынке, передает РИА Новости. Песков пояснил, что речь идет о вагоностроении, производстве рельсов и металлургии. Путин и Дутерте "условились активизировать работу межправительственной комиссии и дали поручения министерствам по скорейшему созыву ее очередного заседания".

По словам Пескова, беседуя с Путиным, президент Филиппин "подробно изложил свое видение того, каким образом нужно решать сложные проблемы внутри страны, имея в виду прежде всего действия против наркодельцов".

"Он подвергается очень сильному давлению извне и даже привел курьезный пример, когда ему угрожали ответственностью в Международном уголовном суде, причем угрожала та страна, которая сама не является подписантом соответствующего соглашения", – заявил Песков.

В итоге Путин пригласил филиппинского коллегу посетить Россию с визитом в удобное для него время.

Дутерте уже не раз публично восхищался Путиным и говорил, что хочет стать друзьями с российским лидером и избранным президентом США Дональдом Трампом. Дутерте выказал симпатию к Трампу, тогда как о его предшественнике Бараке Обаме он постоянно высказывался нелестно. Он называл Обаму "шлюхиным сыном" и посылал его к черту из-за критики филиппинских методов борьбы с наркоторговлей.

В интервью каналу Al Jazeera Дутерте назвал Путина своим идолом. Журналист показывал ему листы с именами политиков, а президент высказывал свое мнение о каждом из них. Когда перед глазами Дутерте возникла табличка с именем Путина, он не задумываясь сказал: "Мой идол!". "У него нет иллюзий на свой счет. Он знает, что не был подготовлен, чтобы стать политиком или главой государства. Он просто действует, как и подобает президенту", – пояснил лидер Филиппин. Дутерте отметил, что его характеристика Путина – это то, как он бы описал себя, отметив, что у них есть общий "деревенский стиль".

За несколько дней до встречи с Путиным Дутерте заявил, что из-за критики его антинаркотической кампании Филиппины вслед за Россией могут прекратить сотрудничество с Международным уголовным судом (МУС) в Гааге. В начале октября высокопоставленный сотрудник филиппинской полиции в разговоре с The Guardian признался в убийстве наркоманов и наркоторговцев по приказу Дутерте. Потом в стране меньше чем за две недели были убиты два мэра, подозреваемых в наркоторговле.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.