November 17, 2016

Путин всех сожрёт! Или нет...

Вчера поднялась паника по поводу того, что Россия вышла из Международного уголовного суда в Гааге. Типа, всё, теперь Путин может творить что захочет, вторгаться куда захочет, и вообще нам теперь никто не указ. Грузии конец, Прибалтике конец, Молдавии конец и так далее. Особенно активно истерили наши украинские друзья.

На эту тему высказались и СМИ, и официальные органы:

И просто народ в соцсетях:

Facebook post

Facebook post

Facebook post

Ну и так далее...

Общественность можно понять, потому что это произошло на следующий день после того, как прокурор МУС Фату Бенсуда назвала ситуацию в Крыму "оккупацией" и "военным конфликтом".

Если почитать новости и социальные сети, то может сложиться впечатление, что случилось что-то ужасное! У читателя на слуху Гаага, Гаагский трибунал, который судит главных мировых злодеев (хотя это конкретный трибунал по Югославии), а тут хитрый Путин спрыгнул в последний момент с лопаты, на которой его в печь хотели засунуть. И как же теперь спросить с России за Крым?

Если прекратить истерить, то окажется, что ничего страшного не произошло! Вот как бывает, если внимательно читать документы.

Что говорится в распоряжении президента?

"Принять предложение Минюста России, согласованное с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, с Верховным Судом Российской Федерации, Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Следственным комитетом Российской Федерации, о направлении Генеральному секретарю ООН уведомления о намерении Российской Федерации не стать участником Римского статута Международного уголовного суда, принятого Дипломатической конференцией полномочных представителей под эгидой ООН в г.Риме 17 июля 1998 г. и подписанного от имени Российской Федерации 13 сентября 2000 г.".

А вас не смутила формулировка "о намерении не стать"?) В самом деле, Россия в 2000 году подписала Римский статут, но за 16 лет так его и не ратифицировала, ограничиваясь ролью государства-наблюдателя. То есть, Россия никогда и не была участником. Так, присматривались-присматривались и нафиг их послали.

Согласитесь, большая разница между "пришёл в ресторан, посмотрел меню и ушёл" и "пришёл в ресторан, пожрал и сбежал, не заплатив".

Такой же статус сейчас, например, у Украины, Ирана, Сирии, Узбекистана. Да, ещё раз для взволнованных украинских читателей: Украина не ратифицировала статут. Если завтра Международный уголовный суд захочет расследовать преступления в Донбассе, то их пошлют, потому что ни Россия, ни Украина не подпадают под его юрисдикцию. А наши любимые США статут сначала подписали, но потом полностью вышли из договора, чтобы действия американских солдат в Ираке нельзя было расследовать. Как же так! А-ха-ха-ха, да вот так!

Президент Филиппин Родриго Дутерте сегодня заявил, что его страна может прекратить сотрудничество с МУС вслед за Россией.

А многие сразу этот Гаагский суд послали куда подальше, чтобы всякие там европейские бюрократы не учили жить. Например, Китай, Индия, Турция, Индонезия, а также наши лучшие друзья Белоруссия и Казахстан изначально ничего не подписывали. В итоге юрисдикция Международного уголовного суда сейчас распространяется почти на всю Европу и Южную Америку, а также Канаду, Мексику, Австралию, Японию и примерно половину африканских стран. Но по сути это такой европейский междусобойчик.

Фактически Москва сейчас просто решила больше не наблюдать. Всё это время суд в Гааге и так никак не мог воздействовать на Россию. Например, МУС должен расследовать геноцид, преступления против человечности и военные преступления, но события в Чечне он изучить не мог, поскольку Россия так и не ратифицировала Римский статут.

Так что ничего страшного не случилось. Истерику прекратить, дышим глубоко, идём дальше!