November 16, 2016

10 самых известных моих фотографий

Я не могу назвать себя гениальным фотографом, даже просто хорошим фотографом я бы себя не назвал. Нет, я не скромничаю, просто формат моих постов не предусматривает углубления в фотоискусство. Для меня первична информационная составляющая. Но за 10 лет активной работы с камерой и блогом я наснимал много неплохих, на мой взгляд, кадров. Но вот незадача: почти все они так и остались скрыты где-то в архивах моего блога. Зато всякая ерунда зачастую становится очень популярной. Бывает, снимешь какую-то совершенно проходную фотографию – и всё, она разлетается по интернету и потом годами преследует тебя. Если бы я был профессиональным фотографом, то, наверное, расстроился бы. А так просто забавно следить за судьбой некоторых своих кадров.

Вот этого хасида я снял в Умани лет 10 назад.

Позже он попал в выдачу Гугла по запросу "еврей" на первое место! Не знаю, возможно, он до сих пор там. Этого несчастного еврея куда только не вставляли, где только не использовали. На аватарках, на демотиваторах и т.д. Интересно, дошла ли фотография до него?

Во время празднования 65-летия Победы я снял снайперов на кремлёвской стене. Потом этот кадр много лет вбрасывали 9 мая и не только, пугая народ снайперами. Особенно любят показывать эту фотографию во время митингов. Хотя с точки зрения фотографии она никакая. Видимо, тоже в Гугле вышла на первые места в выдаче.

Неплохо в свое время зашли силуэты Путина и Медведева, которые я снял на предвыборном съезде "ЕдРа".

Ну и, конечно, сам Путин! Этот кадр раскрутил Навальный. Он в какой-то момент начал везде его вставлять как иллюстрацию смеющегося Путина.

Фото с Манежки стало популярно после того, как его купили у меня агентства, и оно появилось во многих журналах.

Совершенно никакая фотография казаков, которые блокируют вход в галерею Гельмана на Винзаводе. До сих пор её встречаю на аватарках и различных фотожабах.

Кадр с Майдана.

И ещё один.

Эти две фотографии в Киеве напечатали на магнитах и продавали потом на сувенирных латках.

Вежливый человек из Крыма тоже хорошо разошёлся в своё время.

Фото со звездой. Удачно зашла на аватарки как иллюстрация для новостей.

Ну и этот "Мерседес" с закрытыми номерами и надписью "Обама – чмо".

Вот такой вот топ моих фотографий по популярности.

10 самых жутких мест, где я был

10 вещей, которые вы больше не сделаете в Москве

10 признаков плохого СМИ

10 способов стать популярным блогером