Новости
November 16, 2016

При строительстве "Зенит-Арены" украли более 700 млн рублей

При строительстве стадиона "Зенит-Арена" на Крестовском острове в Санкт-Петербурге было похищено свыше 700 миллионов рублей, сообщил "Фонтанке" вице-губернатор города Игорь Албин. Работы на объекте начались в 2007 году, с тех пор его планируемая стоимость многократно увеличивалась – с 6,7 миллиарда рублей до 39,2 миллиарда. В конце октября "Зенит-Арену" посетили инспекторы ФИФА, они признали, что поле объекта непригодно для игры в футбол.

"Идет расследование уголовного дела по хищению средств при строительстве стадиона "Зенит-арена", сумма ущерба, только по фактам, известным мне, превышает 700 млн рублей", – сказал Игорь Албин.

Утром 16 ноября в Москве в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве был задержан бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян.

"С точки зрения закона – будем придерживаться принципа презумпции невиновности, в соответствии с которой вина может быть установлена только по суду", – сказал Игорь Албин.

Он добавил: "Есть еще и моральная составляющая, в соответствии с которой, если в обществе утрачено понятие стыда и греха, порядок в таком обществе не сможет поддерживать даже полицейский. Образование, воспитание, культура, нетерпимое отношение к асоциальному поведению с опорой на традиционные ценности, собственный исторический опыт помогут нашему обществу в решении большинства накопленных проблем".

В рамках уголовного дела, возбужденного в феврале этого года, следователи установили факт хищения в 2014 году более 50 млн рублей при заключении генеральным подрядчиком ЗАО "ИК "Трансстрой" с акционерным обществом "ТДМ" договора по поставке видеотабло футбольного стадиона, ранее сообщал Следственный комитет. По мнению следствия, деньги вывели через фирмы-"однодневки" и обналичили.

"Фонтанка"

17 ноября, 13:35 Экспертов ФИФА на "Зенит-Арене" не устраивает не только поле, но и раздвижная крыша, рассказал глава временной комиссии Совета Федерации по подготовке к ЧМ-2018 по футболу Вадим Тюльпанов.

"ФИФА не устраивает поле и раздвижная крыша. Впервые на таком северном месте строится стадион. Проблема с полем штатная, она в ближайший месяц будет решена. Стадион в Санкт-Петербурге из красной зоны ФИФА перешел в желтую. Темп и динамика показывают, что всё будет готово вовремя. Там работает четыре тысячи рабочих", – цитирует Тюльпанова РИА "Новости".

17 ноября, 17:12 Бывшему вице-губернатору Петербурга Марату Оганесяну, задержанному по делу хищении более 50 миллионов рублей при строительстве "Зенит-Арены" (а всего похитили не менее 700 миллионов), предъявлено обвинение в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ), сообщили в Следственном комитете. Ожидается, что завтра Оганесян будет арестован.

18 ноября, 20:33 Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга суд арестовал Оганесяна на два месяца.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.