Новости
November 16, 2016

Верховный суд допустил Навального до выборов

Фото: Филипп Киреев

Верховный суд России отменил приговор Алексею Навальному по делу "Кировлеса", направив его на новое рассмотрение, теперь политик может участвовать в выборах. Ранее Навальный говорил, что собирается участвовать в выборах президента России в 2018 году.

Верховный суд принял такое решение с учетом решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который ранее признал, что во время рассмотрения дела "​Кировлеса" в 2013 году были нарушены права Навального и второго фигуранта дела – Петра Офицерова. Речь идет о статьях 6 и 7 Европейской конвенции по правам человека (право на справедливое разбирательство и право получить наказание на основании закона). Решение Верховного суда о пересмотре приговора распространяется и на Офицерова тоже.

Пересматривать дело "Кировлеса" будет Ленинский районный суд Кирова, который в июле 2013 года приговорил Навального к пяти годам лишения свободы, а Офицерова – к четырем. Потом их сроки заменили на условные. Навальный может участвовать в выборах пока не будет вынесен новый приговор по делу "Кировлеса" (или, возможно, по каким-нибудь другим делам) и не будут рассмотрена апелляция на него.

"У меня нет ни малейшего желания ездить в город Киров. Это сделано затем, чтобы воспрепятствовать моей политической деятельности и моим расследованиям. Сегодня я должен был быть оправдан, но ВС отказался исполнить решения ЕСПЧ. Мы будем жаловаться в Совет Европы", – сказал Навальный, комментируя решение Верховного суда.

Во время заседания политик сказал, что "главный вопрос, который должен решить Президиум Верховного суда, вернут ли мне мои избирательные права". "Единственное ради чего мы собрались, чтобы узнать – вернется ко мне мое право участвовать в выборах или нет. Я трижды судим уголовным судом – все эти дела были сфальсифицированы только для того, чтобы запретить мне участвовать в выборах и препятствовать моим расследованиям", – уверен оппозиционер.

Приговор по делу "Кировлеса" – единственный, который "закрывал" Навальному путь на выборы, так как по нему он был признан виновным в совершении тяжкого преступления.

15 ноября, 15:55 Навальный подробно прокомментировал сегодняшнее решение Верховного суда.

15 ноября, 16:43 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что у Кремля нет мнения по поводу возможного выдвижения Навального в президенты.

"Не наша тема. Мнения не имеем, – сказал Песков. – До выборов президента еще далеко". Он добавил, что это "не тема нашей повестки дня".

22 ноября, 17:22 Материалы уголовного дела "Кировлеса" в отношении Навального и Офицерова поступили в Ленинский районный суд Кирова, сообщили РАПСИ в суде. "Дело поступило в суд в Кирове еще 18 ноября. Таким образом, можно ожидать, что рассмотрение начнется уже до Нового года", – рассказала "Интерфаксу" адвокат Навального Ольга Михайлова. По ее словам, в ближайшее время должно быть назначено предварительное заседание по делу.

23 ноября, 14:18 Навальный сообщил, что скоро подаст в Следственный комитет заявление на судью Сергея Блинова, который в 2013 году вынес решение по делу "Кировлеса", отмененное недавно Верховным судом РФ. Навальный утверждает, что действия Блинова подпадают под статью 305 УК РФ ("Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта").

"У нас есть юридический факт, установленный Европейским судом по правам человека и признанный президиумом Верховного суда РФ (высшей судебной инстанцией страны): приговор по "делу Кировлеса" не являлся справедливым судебным разбирательством.

Черным по белому написано ЕСПЧ (а ВС с этим соглашается): имело место произвольное и неправомерное толкование уголовного права.

Следовательно, этот приговор неправосуден. Следовательно, судья Блинов, который действовал явно умышлено, должен быть привлечён к уголовной ответственности. Я считаю, что он должен сесть в тюрьму, и буду добиваться этого.

И это никакая не политическая позиция и не троллинг судебной системы. У нас есть железные юридические основания и моё глубокое убеждение в том, что именно так мы должны подходить и к судебной системе, и к конкретным судьям, выносящим ежедневно неправосудные решения.

Сегодня направляю заявление о преступлении в отношении Блинова, основывающееся на фактах, установленных ЕСПЧ и президиумом ВС. Кроме этого, отправляю жалобы и на Блинова, и на весь апелляционный состав по Кировлесу – их решение также отменено президиумом ВС, как не имеющее отношение к справедливому судебному разбирательству".

Алексей Навальный

25 ноября, 11:31 Бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых, который сейчас содержится в СИЗО по делу о взятке, могут отпустить под домашний арест, если он даст показания по делу "Кировлеса" против Навального, пишет газета "Ведомости". Когда дело "Кировлеса" рассматривали в первый раз, Белых дал показания в пользу Навального. Белых тогда еще был губернатором, в суде он выступал как свидетель со стороны обвинения.

Знакомый бывшего кировского губернатора Никиты Белых рассказал "Ведомостям", что представители администрации президента обещали, что его отпустят под домашний арест, если он даст показания на Навального – с этим в том числе связана недавняя смена адвокатов Белых. Вышедшие из его дела 9 ноября адвокаты Вадим Прохоров и Ольга Михайлова отказались комментировать эту ситуацию. Человек, близкий к следствию, говорит, что Белых может пойти на сделку со следствием и признать вину и именно с этим связана смена адвокатов, но следствие вряд ли заинтересовано в показаниях на Навального – "будет слишком много криков". Адвокат Белых Андрей Денисов отказался от комментариев без предварительного согласования с подзащитным.

"Ведомости"

25 ноября, 13:32 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал "уткой" информацию о том, что Белых просят дать показания против Навального.

"Никак не прокомментирую, это, наверное, из серии "уток" информационных. Ведутся следственные действия, и ни администрация президента, ни сотрудники администрации президента не имеют и не могут иметь отношения к следственным действиям, и тем более не могут кому-то обещать, что кого-то откуда-то выпустят. Это, скорее, относится к категории абсурда", – цитирует Пескова РИА "Новости".


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.