January 21, 2010

Путевые заметки. Марокко - Марракеш и пропажа духа.

На второй неделе нашей экспедиции случилась страшная потеря. Я потерял боевой дух. А без него тут делать нечего. Этим сразу же воспользовались местные мошенники.

В Марракеше мы поселились в прекрасной сетевом отеле ibis. От Европейских ибисов он отличается только грязью, старым ремонтом и отсутствием полотенец. Зато с террасы номера 322 открывается чудесный вид на перрон центрального вокзала. Можно заказать вномер стулья (у них нет даже стульев в номере!) и сидеть, наблюдая за суетой пассажиров.

В общем, в Марракеше боевой дух меня покинул. С самого начала я старался оградить себя от пагубного влияния туристических мест с их "гидами", "парковщиками", "зазывалами" и т.д. В Марракеше этого сделать не получилось, это один большой туристический центр. Здесь ты ходишь и чувствуешь, что всем должен. Тут нельзя просто спросить дорогу, за это надо заплатить, тут нельзя просто сделать фотографию, за это назо заплатить, тут надо заплатить на парковку даже на бесплатной парковке отеля, попрашайкам и т.д. Тысячи вымогателей в низкий сезон накидываются на бедного фотографа в надежде заполучить его деньги.

Единственный плюс, это самый дешевый в Марокко свежевыжатый сок. Большой стакан стоит всего 10 рублей.

Воспользовавшись отсутствием боевого духа, местные ковровые короли умудрились продать мне ковер. Причем ковер, который я брать не собирался, даже не думал об этом. Целый час вся ковровая шайка любыми способами пыталась продать ненужный ковер, в итоге в багажнике лежит большой сверток. А том, как тут продают ковры, и что сколько стоит, я сделаю отдельный пост по приезду.

Если после рынка остались деньги, их можно проиграть в карты.

На утро мы собрали вещи и решили ехать повыше в горы. Десятки километров серпантина моя Реношка (это такая французская машина) выдержала достойно.

В горах лежит снег.

И цветут яблони. Или не яблони, но что-то однозначно цветет.

Кстати, совсем забыл вам сказать, Африку захватили французские дома-на-колесах. Милые европейские пенсионеры сотнями едут сюда в своих домиках, живут в кэмпингах и радуются жизни.

В горах можно встретить вот такие деревни.

Ну и бонусом, традиционно, местная мафия.

Пока боевой дух не вернутся, ничего интересного не получится.

Каталог всех моих записей.