Новости
January 1, 1970

В Госдуму внесен законопроект о запрете детям чиновников учиться за рубежом

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин внес законопроект, запрещающий несовершеннолетним детям чиновников получать образование за границей. В нем указано только единственное исключение – нужно, чтобы чиновник более года исполнял должностные обязанности на территории иностранного государства. Если документ будет принят в текущем виде, то запрет начнет действовать с 1 января 2017 года. Не исключено, что Госдума отклонит этот законопроект.

"Проект закона направлен на прекращение распространенной практики направления родителями-чиновниками, топ-менеджерами госкомпаний и госкорпораций своих детей для обучения за границу. Это препятствует формированию в стране подлинно национальной управленческой элиты, вымывает кадры, способствует закреплению в России социального неравенства, отрыва правящего класса от народа", – говорится в пояснительной записке.

Уточняется, что вводимые ограничения распространяются на иностранные образовательные организации, ведущие деятельность за пределами России, при этом получение образования в филиалах российских образовательных организаций за рубежом является допустимым.

"Устанавливаемые ограничения касаются лиц, замещающих государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ, муниципальные должности, должности федеральной государственной гражданской службы, государственной гражданской службы субъектов РФ и муниципальной службы", – поясняет автор.

РИА "Новости"

В октябре портал Znak.com сообщил, что "российским чиновникам, вплоть до высшего уровня, рекомендовано вернуть в страну детей, обучающихся за границей". Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков потом сказал, что ничего "не видел и не слышал" о таких рекомендациях.

"На родину также должны вернуться родители чиновников и депутатов, если старшее поколение семьи по каким-то причинам проживает за границей, не утратив гражданство РФ, рассказали Znak.com сразу пять собеседников, которых неформальная просьба из администрации президента затрагивает самым непосредственным образом.

Рекомендация коснется всех: от сотрудников самой администрации, а также администраций регионов, до депутатов всех уровней. Не избегут новой повинности даже работники государственных корпораций. Тем, кто повременит с выполнением негласной просьбы, напомнят об уже известных случаях, когда пребывание ближайших родственников из числа младшего либо старшего поколения за границей становилось фактором, осложняющим дальнейшую карьеру в госсекторе, рассказал один из собеседников. По его словам, за последние месяцы ему стало известно о нескольких таких случаях.

"В такой ситуации предлагается время на решение вопроса, однако в случае отказа сделать это приема на работу, на который рассчитывал соискатель места на госслужбе, не происходит", – привел пример собеседник Znak.com".

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.