Новости
November 14, 2016

Новым президентом Болгарии стал пророссийский генерал

На выборах президента Болгарии победил пророссийский кандидат Румен Радев. После подсчета 99,33% бюллетеней он набирает 59.35% голосов, у его ближайшего соперника – кандидата от правящей центристской партии Цецки Цачевой – 36,17%, данные приводятся на сайте ЦИК Болгарии.

Сразу после объявления данных экзитполов премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил об отставке правительства. Официально об уходе нынешнего кабинета будет объявлено 14 ноября, в ходе заседания парламента.

Бывший офицер ВВС Болгарии Радев, которому сейчас 60 лет, в ходе своей предвыборной кампании пользовался поддержкой Социалистической партии страны. Основными темами его кампании были антикоррупционная риторика и обещание бороться с нелегальной миграцией.

Цачева и ее сторонники называли Радева "пророссийским кандидатом", поскольку он заявлял о планах улучшить отношения с Москвой и выступал за снятие с России санкций Евросоюза. Сам Радев говорил, что не собирается менять внешнеполитический курс, который позволил Болгарии вступить в НАТО и ЕС.

РБК

Одновременно с выборами в Болгарии прошел второй тур президентских выборов в Молдавии. Там также победил пророссийский кандидат – социалист Игорь Додон.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.