November 12, 2016

Эффект Тоблерона

Неделю назад англичане обнаружили, что у них изменился знаменитый шоколад «Тоблерон». Производитель уменьшил вес шоколадки, сохранив прежнюю упаковку. Сделано это было для того, чтобы не поднимать цену.

Ничего необычного в этом нет. Когда после обесценивания рубля производители решили удержать цены на прежнем уровне, началась борьба за каждый рубль. Кто-то сокращал объем товара, кто-то экономил на качестве. Появились все эти истории с пальмовым маслом и т.д.

Очень хорошо экономию видно на московском общепите.

Он пережил две принципиальные революции. Вначале на месте некогда гламурных дорогих ресторанов появились закусочные. Формат более демократичный, посадка за длинные столы или вообще стоя. На столах соусы, посуда простая, все модно и вкусно. Тот же Новиков открыл «Фарш», «Сыроварню», «Брискет». У Раппопорта появился «Воронеж». Ну и т.д. Сами, наверняка, знаете.

Но вскоре и изменение формата не помогло. Началась экономия на продуктах.

Сегодня в Москве почти не осталось заведений, где можно вкусно и недорого поесть. Недорого да, а вот вкусно? Начали использовать плохие продукты, начали экономить на поварах. Реально большинство моих любимых заведений скатились до уровня заводской столовки.

Вот куда сходить в Москве, чтобы без понтов, за адекватные деньги и вкусно? Чтобы отвал башки. Чтобы взрыв вкуса! Чтобы захотелось вернуться! Куда? Некуда…

«Воронеж» еще как-то держится, но у них свое мясо и там не на чем экономить. «Брискет» новиковский что-то скатился и поднял цены. «Фарш» всегда был так себе. Тимати открыл бургерную, очередь стоит, но ведь невкусно! «Хачапури» и «Одесса-мама», куда я любил ходить, скатились, экономят не только на продуктах, но и на официантах. Нравились мне хинкали в «Долме», но и там стала помойка. Остальные заведения не буду критиковать, чтобы не расстраивать друзей.

Если знаете что-то хорошее в Москве, порекомендуйте. Куда податься сегодня голодному человеку?