Новости
November 12, 2016

Неизвестные в Москве избили журналистов "Лайфа"

В ночь на 12 ноября в Москве неизвестные, представившиеся сотрудниками уголовного розыска, напали на журналистов "Лайфа" Марка Безыменного и Владимира Серенко. Журналист "Лайфа" Анастасия Кашеварова ранее писала, что сотрудникам ФСБ "дано указание от одного из кураторов СМИ в администрации президента – "подставлять и валить Лайф". "На вопрос – что значит подставлять? – сказал, что в ход может пойти все: от подбрасывания наркотиков до "твоих экстремистских постов в Фейсбуке", – утверждала она. Комментируя нападение на Безыменного и Серенко, Кашеварова написала, что оно "может быть связано с ситуацией, когда силовикам от одной из башен поступило указание "мочить" Лайф".

Группа неизвестных в ночь с 11 на 12 ноября напала на двоих сотрудников Лайфа, Марк Безыменный и Владимир Серенко серьёзно пострадали. У Марка выбит зуб, он также получил несколько серьёзных травм головы и лица, а у Владимира – закрытая черепно-мозговая травма и перелом лицевой кости. Врачи заявляют, что он может лишиться зрения.

По словам пострадавших, на них напала группа мужчин, передвигавшихся на двух элитных иномарках – "Мерседес" и "Лэнд-Крузер". Выскочив из автомобилей, мужчины сначала повалили ребят на землю, не произнося ни слова. После этого они начали наносить им удары по голове и туловищу. В общей сложности журналисты насчитали не менее шести нападавших.

После этого неизвестные попытались надеть на Владимира и Марка наручники. Владимира даже посадили в одну из машин, но в этот момент к ребятам подбежала их спутница, которая ранее отлучилась на несколько минут в магазин. Она подняла крик.

Сразу же после этого хулиганы спешно освободили обоих избитых и скрылись с места на машинах.

С травмами Владимир и Марк обратились в травмпункт, а потом и в отдел полиции ЮАО.

Марк Безыменный и Владимир Серенко работают на Лайфе в должностях режиссёра и ассистента режиссера.

"Лайф"
Инцидент попал на камеры видеонаблюдения. Как видно на записи, Марк Безыменный и Владимир Серенко вместе с подругой идут по двору, после чего заходят в арку, затем девушка уходит в магазин.

В этот момент к журналистам подъезжают две иномарки тёмного и светлого цвета. Оттуда выскакивают мужчины и сразу же начинают бить журналистов. На кадрах видно, как им заламывают руки, надевают наручники и наносят удары. После чего одного из них сажают в автомобиль.

Один из нападавших показывает, предположительно, служебное удостоверение. Журналисты на протяжении всего избиения не оказывают сопротивления и пытаются выяснить, за что их "задерживают" и избивают.

Продолжается потасовка почти две минуты. Потом спутница журналистов поднимает крик, ей удается объяснить нападавшим, что Марк Безыменный и Владимир Серенко не совершали никаких противоправных действий. После этого "полицейские" садятся в иномарки и уезжают, оставляя журналистов во дворе дома.

"Лайф"

13 ноября, 10:10 По факту нападения на журналистов Следственный комитет возбудил дело по статье 112 УК России (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

"Лайф" сообщает (1, 2) о задержании двух подозреваемых по этому делу. Один из них – некий Максим С., бывший сотрудник ГУ МВД по Москве, утверждает "Лайф". Ему якобы принадлежит один из автомобилей, на котором передвигались нападавшие, сам мужчина говорит, что его не было на месте нападения.

В МВД официально сообщают пока только об одном задержанном, никакой информации о нем не приводится. Источник ТАСС в правоохранительных органах утверждает, что этот задержанный не является сотрудником столичной полиции.

13 ноября, 11:21 В МВД сообщили, что "нападение преступников планировалось на наркодиллера при передаче товара".

"Установленный накануне подозреваемый в инциденте, произошедшем на Киевской улице в котором пострадали двое граждан, в настоящее время задержан в порядке ст. 91 УПК РФ и помещен в ИВС ГУ МВД России по г. Москве.

Информация опубликованная в ряде СМИ о том, что он является сотрудником полиции, не подтвердилась.

По оперативным данным нападение преступников планировалось на наркодиллера при передаче товара.

Проводятся дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия по установлению других участников происшествия. Об их результатах будет сообщено дополнительно".

Пресс-служба ГУ МВД России по Москве

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.