Новости
November 11, 2016

Дальнобойщики возобновили акции протеста против "Платона"

Фото: Арсений Веснин/"Эхо Москвы" в Санкт-Петербурге

Дальнобойщики, выступающие против системы "Платон", возобновили протестные акции. Предполагается, что сегодня, 11 ноября, они пройдут во многих городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Уссурийске, Улан-Удэ, Самаре, Нижнем Новгороде, Орле, Оренбурге, Краснодаре и Кирове. Сообщается о задержаниях в Москве и Нижнем Новгороде.

"На у торгового центра Мега Химки (в Москве) 11 ноября был задержан член профсоюза водителей-профессионалов Сергей Айбиндер, припарковавший на стоянке у центра небольшой грузовик с флагами. Как сообщили ОВД-Инфо в Объединении перевозчиков России, Айбиндер был доставлен в ОВД Химки.

По словам очевидцев, к торговому центра, рядом с которым планировалось провести митинг ОПР против системы "Платон", подъехали три автобуса ОМОН. При этом в ОПР отметили, что мама акция не проводится.

Ранее администрация Химок отказалась согласовать митинг, предложив в качестве альтернативы удаленные и пустынные площадки".

"ОВД-Инфо"
В Петербурге водители большегрузов собираются автопробегом и митингом отметить годовщину протестных акций против системы "Платон".

На юге города в районе КАД выстроились около 30 грузовиков. Как передает корреспондент "Росбалта", на место прибыли полицейские, а также около 15 бойцов ОМОН. Сотрудники правопорядка предупредили организатора автопробега дальнобойщика Владимира Дерюгина о том, что мероприятие не согласовано. В случае начала движения колонны будет происходить задержание участников.

Дальнобойщиков просят снять с автомобилей наглядную агитацию. Фуры и легковушки украшают флаги объединения перевозчиков России, а также плакаты "Руки прочь от кармана народа", "Полицейский, исполняй Конституцию, а не преступный приказ", "Нет "Платону".

"Росбалт"
Сегодня в 10 часов колонна из 25 машин стартовала от ул. Павла Корчагина (в Кирове). Сообщается, что автоперевозчики получили разрешение от властей города разрешение на проведение автопробега. Дальнобойщики проедут по следующим улицам: Дзержинского, Луганская, Ломоносова, Производственная, Советский тракт. Акция завершится в 14 часов.

"Вятка-на-Сети"
Как сообщает корреспондент ИА "Тульские новости", напротив входа в кремль стоит грязный самосвал, на котором написано "Платону – нет".

На месте уже находятся сотрудники полиции и ДПС, они фиксируют происходящее.

По центру города ездит «Волга» с флагом межрегионального профсоюза водителей-профессионалов.

По словам водителя самосвала, они пытались получить разрешение на пикет, но им не дали.
ИА "Тульские новости"
Протестная акция проходит в районе завода Химмаш (Орел). В ней участвуют несколько десятков человек. Дальнобойщики не согласны с системой взимания платы за проезд по федеральным трассам и хотят решить данный вопрос.
ТРК-Истоки
Сейчас на систему "Платон" действует льготный тариф в размере 1,53 руб. за 1 км пути. В начале ноября Минтранс предложил повысить тариф в два раза к июню 2017 года. Таким образом, он может составить 3,06 руб. за 1 км. Продовольственные союзы России уже обратились к вице-премьеру Аркадию Дворковичу с просьбой отложить повышение тарифов. Они указали, что изменение тарифа может привести к росту цен на продукты на 3–10%, писала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на копию письма.

РБК

11 ноября, 15:23 В Химках задержаны все протестующие дальнобойщики, а также журналисты "Дождя" и "Новой газеты", освещавшие их акцию, всего 13 человек, сообщает "Дождь".


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.