Новости
November 9, 2016

Сотрудника "Открытой России" оштрафовали за репост новости о суде за репост

9 ноября, 14:39 Против координатора движения "Открытая Россия" в Чувашии Дмитрия Семенова возбуждено административное дело за перепост фотографии, на которой изображен депутат Госдумы Виталий Милонов в футболке с надписью "Православие или смерть". Минюст РФ внес этот лозунг в список экстремистских материалов в 2011 году. Сейчас он по-прежнему находится в этом списке (под номером 865).

"Моего подзащитного вызвали в полицию из-за перепоста в 2014 году "Вконтакте" фотографии Милонова в футболке "Православие или смерть". Дело заведено по 20.29 КоАП ("Производство и распространение экстремистских материалов"). Cкоро едем в суд", – цитирует "Открытая Россия" адвоката Семенова Алексея Глухова.

Ранее 8 ноября Семенов написал у себя в фейсбуке, что к нему пришли домой полицейские и сотрудник центра "Э" – Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ.

"Сотрудники не объясняли, чем им не понравилась конкретно эта картинка. В документах написано, что 3 ноября сотрудники ФСБ вдруг захотели помониторить социальные сети и случайно наткнулись на мой пост", – пояснил оппозиционер.

Оппозиционер связывает давление со своей общественно-политической активностью – 11 ноября в Финляндии откроется учредительная конференция "Открытой России", куда приглашен в том числе и Семенов. На съезде планируется участие создателя "Открытой России" Михаила Ходорковского. В ходе предвыборной кампании на Семенова и его агитаторов, по словам экс-кандидата, неоднократно составляли административные протоколы за нарушение правила поведения пикетов.

Адвокат Семенова Алексей Глухов заявил РБК, что чувашских активистов постоянно привлекают за репосты в социальных сетях: "Тягают и активистов, и просто молодежь – берут и за свастики, и за посты в ЖЖ". По его словам, делом Семенова сейчас занимается чувашское управление Центра по противодействию экстремизму МВД, которому ФСБ ранее передала акт обследования страницы в соцсети и компакт-диск со скриншотами.

РБК

16 ноября, 13:59 Координатора "Открытой России" в Чувашии Дмитрия Семенова оштрафовали на тысячу рублей за перепост фотографии, на которой изображен депутат Госдумы Виталий Милонов в футболке с надписью "Православие или смерть". Об этом сообщил адвокат оппозиционера Алексей Глухов. "Будем обжаловать", – отметил он.

Ранее сам Милонов в разговоре с "Открытой Россией" заявил, что административное наказание из-за лозунга "Православие или смерть" – неправомерно:

— Для меня этот лозунг экстремистским не является. И мало того, так считает и суд, который вынес решение не считать этот лозунг экстремистским.

Для меня как для христианина "Православие или смерть" значит, что без веры мы обречены на смерть. Любой православный человек может процитировать как минимум мест пять из Нового Завета, где это утверждение практически так и сформулировано.

— Получается, что привлечение за экстремизм за вашу фотографию в этой футболке — тоже неправомерные действия?

— Думаю, что нет.

— Готовы ли выступить с каким-то обращением в защиту Семенова?

— Я готов обратиться по поводу самого лозунга. Я готов обратиться в Минюст, спросить, почему эта миролюбивая фраза до сих пор в списке экстремистских лозунгов. Но для начала еще раз посмотрю решение суда, не было ли каких-то изменений за последний год. Если все так и есть, и суд признал лозунг нормальным, то Минюст должен исправить свою ошибку. Еще раз подчеркну, что лозунг "Православие или Смерть" не может считаться экстремизмом. Смерть-то имеется в виду духовная, только дебил может сделать вывод, что мы хотим кого-то убивать. Я так не считаю.

13 февраля, 15:50 Против Семенова завели еще одно административное дело – за репост новости о том, как суд его оштрафовал за репост фотографии с Милоновым. Статья в этот раз такая же – 20.29 КоАП ("Производство и распространение экстремистских материалов").

"Только что от участкового. Оформили очередной протокол по ст. 20.29. Фактически, мне запретили цитирование в любом виде словосочетания "Пр-ие или см...рть".

В чем суть? 27 декабря в Чебоксарах состоялась рассмотрение моих жалоб по административным делам за репост Милонова в футболке с вышеописанной фразой. Естественно, жалобы не были удовлетворены. Ряд СМИ написали об этом новость, в том числе группа "Команда Открытой России". Само собой, что в новостных сообщениях шла дежурная фраза "Напомним, Семёнов был привлечён к ответственности за перепост фотографии Милонова с лозунгом "Пр,-ие или см...рть".

Я репостнул эту запись из группы "Команда Открытой России". При этом не снабжал её никакими комментариями. И вот за то, что в информационном сообщении описана надпись на футболке депутата Милонова, на меня и завели очередное дело. По мнению ФСБ, таким образом, я распространяю экстремистский лозунг".

Дмитрий Семенов

Когда состоится суд, пока неизвестно.

16 марта, 19:03 Семенова оштрафовали на три тысячи рублей за репост новости о предыдущем штрафе за репост фотографии депутата Госдумы Виталий Милонова в футболке с надписью "Православие или смерть".

Семенова признали виновным по статье 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов). По его словам, суд не принял во внимание аргументы защиты Семенова, в том числе лингвистическую экспертизу. В ней говорилось о том, что в репосте не было ни лозунгов, ни каких-либо экстремистских привызов.

Активист отметил, что это решение суда будет обжаловано. "Это решение накладывает ограничения: я не могу участвовать в выборах и не могу быть заявителем публичных мероприятий", – пояснил он.

"Медиазона"