Новости
January 1, 1970

Волгоградка призналась, что десять лет ест кошек и собак, ее проверит прокуратура

Прокуратура Волгоградской области начала проверку информации из сюжета Первого канала, где 51-летняя волгоградка Ирина Васильева рассказала, что они с мужем более десяти лет едят бездомных собак и кошек.

"Ранее в сети Интернет появилась информация о массовом уничтожении бездомных собак и кошек семейной парой из Волгограда в целях употребления в пищу. В настоящее время прокуратурой организовано проведение процессуальной проверки по указанным сообщениям силами полиции. По итогам проверки при наличии оснований будут незамедлительно приняты меры прокурорского реагирования", – заявили в прокуратуре.

Сюжет на Первом канале был показан в передаче "Мужское / Женское" 31 октября. "Десять лет назад обычная волгоградская хрущевка превратилась в настоящую машину смерти для беззащитных животных. 51-летняя Ирина Васильева все эти годы отлавливает на улице кошек и собак, убивает и готовит прямо на своей кухне. По ее словам, жестокое обращение с животными – это единственный способ прокормить ее семью и излечить любимого супруга от тяжелой болезни. Но соседи готовы устроить над Ириной самосуд – ведь кроме бродячих животных, стали исчезать и их домашние питомцы", – говорится в описании сюжета.

Местные правозащитники утверждают, что случай с Васильевой – не единственный. "Если бы эта Ирина была единичным случаем, нас бы это шокировало, но это далеко не так. К нам в приют "Дино" не раз обращались работники фирмы по отлову бродячих животных и предлагали забрать у нас "плохих" собак на мясо. Они его продают людям, которые вполне спокойно питаются собаками. Часть животных продается у нас в городе на меховые изделия. Это целый бизнес, поставленный на поток", – рассказала ресурсу "Блокнот Волгограда" директор областного благотворительного фонда защиты животных Анжела Макарова.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.