Новости
November 7, 2016

Саакашвили подал в отставку

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что подал в отставку. Выступление Саакашвили транслировалось в прямом эфире на его странице в фейсбуке.

"Меня так много еще никто в жизни не обманывал, – сказал он. – Для меня последней каплей стали эти электронные декларации. Когда я вижу эти обнаглевшие рожи, нет большего слова, которые и здесь и по всей Украине заявляют нагло, что у их есть миллиарды только наличности и еще они получают социальную помощь от государства, от тех пенсионеров, которые просто дрожащими руками собирают последние копейки, чтобы не погибнуть с голоду <...> В Одесской области президент лично поддерживает два клана – это клан бандитский, криминальный, клан из убийц 90-х Труханова (мэр Одессы Геннадий Труханов) и это "измаильский" коррупционный клан Урбанского (председатель Одесского облсовета Анатолий Урбанский). И реально всю власть в области отдали этим двум кланам. И еще их союзникам-сепаратистам из "Нашего края" (партии) и от Антона Киссе (сопредседатель "Нашего края").

"Я решил подать в отставку и начать новый этап борьбы. У меня не опустятся руки. Я не устану. Пусть они не надеятся и пусть они не рассчитывают избавиться от меня. Я тот солдат, который идет сколько может, а потом столько, сколько надо. Сколько надо для полной победы и для того, чтобы избавить Украину от этой мрази, от этой коррупционной грязи, которая капитализирует на крови наших солдат, на жертвах Майдана, которая предала идею украинской революции и у которых единственная мотивация – набивать себе карманы, усиливать свой клан и окончательно ограбить Украину до нитки. Не дождетесь", – заявил Саакашвили.

"Уже шесть месяцев не назначают трех из моих четырех заместителей. А сейчас они опять взялись за старое – начали продавать места глав районных администраций, – добавил он. – Мне приходилось, как какому-то монгольскому хану, ставить палатки на смех всему миру, и выбивать жалкие гроши. Тогда как они публикую декларации, где больше денег только в наличной форме, что их хватило бы на ремонт всех дорог в этой и еще нескольких областях".

Полное видео его выступления:

Ранее 7 ноября об отставке заявил глава управления полиции Одесской области Георгий Лорткипанидзе. Его уход Саакашвили объяснил "травлей со всех сторон".

Саакашвили стал губернатором Одесской области в мае 2015 года. Для этого ему пришлось отказаться от грузинского гражданства и получить украинское. Чем теперь будет заниматься бывший президент Грузии, пока непонятно. Если Саакашвили вернется на родину, то он будет арестован.

7 ноября, 15:54 Саакашвили пока не собирается покидать Одессу, заявила "Украинской правде" его помощница Дарина Чиж.

"Сейчас Михаил Саакашвили остается в Одессе. Пока заявление президент не подписал, он председатель ОГА. Кроме того, у него здесь свои дела и оставлять регион пока что он не собирается", – сказала Чиж. На вопрос о том, чем Саакашвили теперь будет заниматься, его помощница ответила: "Думаю, что это стоит уже спрашивать у него".

7 ноября, 16:06 "Если кабинет министров Украины внесет представление, президент Украины подпишет отставку Саакашвили. При этом будут проанализированы настоящие основания для его увольнения", – сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе администрации президента.

8 ноября, 17:36 Саакашвили заявил, что примет активное участие в смене всей политической элиты Украины. "Сейчас на Украине происходит тоже, что и в Грузии в 2001 году, когда реформы застопорились, коррупция объяла все и народ недоволен. Народ надо организовать, повести вперед и вместе с ним мы должны сменить всю украинскую политическую элиту. Я приму в этом активное участие. Я имею очень большую поддержку народа во всей Украине, – заявил Саакашвили в интервью грузинской телекомпании "Рустави 2". – Меня не интересует, что делят между собой кланы на Украине. Я сторонник быстрых перемен. Я не могу топтаться на месте. У меня нет мотивации делать деньги, как это делают здесь все губернаторы. Моя мотивация лишь в быстрых переменах и движении Украины вперед".

Ранее президент Украины Петр Порошенко, комментируя отставку Саакашвили, заявил, что "если он решил заняться политикой в оппозиции – у нас демократическое государство".

Указ об отставке Саакашвили пока не подписан. Как ожидается, глава государства подпишет его 9 ноября.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.