Новости
November 7, 2016

В Москве построят еще один вантовый мост

Фото: mos.ru

В Москве построят второй вантовый мост через Москву-реку, который соединит улицу Народного Ополчения с улицей Нижние Мневники. На нем будет шесть полос, по три в каждую сторону. Длина объекта вместе с эстакадой через набережную превысит 650 метров, высота мачты составит 137 метра. Строительство должно начаться в следующем году. Стоимость нового моста не уточняется.

"Строительство нового моста в районе Карамышевской набережной запланировано в рамках единой концепции развития территорий Москвы-реки, разработанной по поручению Сергея Собянина", – заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

По его словам, одна из целей концепции – улучшение транспортной ситуации и повышение доступности районов. "Мост будет иметь элегантную вантовую конструкцию с опорой в центре в виде перевернутой буквы Y", – подчеркнул он.

Как рассказали в пресс-службе Стройкомплекса, длина основного пролета моста – около 300 метров, она пройдет над шлюзом № 9 в Карамышевском спрямлении Москвы-реки.

"В этом месте сваи вбивать нельзя, чтобы не вызвать оползни на склонах шлюза, поэтому нужен мост с длинным пролетом. Сооружение с таким пролетом нельзя строить классическим для Москвы "балочным" способом, поэтому решено возвести вантовый мост", – уточнил главный инженер проекта ОАО "Институт Гипростроймост" Сергей Глинский.

Поддерживать мост снизу будут девять опор. Сваи забьют на глубину до 40 метров. Все опоры моста спроектированы в монолитном железобетоне. В верхней части сооружения установят датчики, фиксирующие состояние моста. Для технического персонала предусмотрены два лифта.

Новый мост будет расположен в 400 метрах от старого – Карамышевского, построенного в 1937 году. Его пропускная способность будет значительно выше.

mos.ru

Высота мачты нового моста, у которого пока нет названия, будет примерно на 30 метров выше арки Живописного моста – единственного вантового в городе через Москву-реку.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.