Новости
January 1, 1970

NASA разработало систему предупреждения об опасных метеоритах

В NASA создали систему, которая будет заранее предупреждать об "астероидном нападении" на Землю, как это было с челябинским метеоритом. Система будет определять диаметр небесного тела, летящего в опасной близости, и сможет почти гарантированно обнаружить любой астероид за пять дней до его подлета к планете. Об этом сообщает Universe Today:

"Всем известно, что когда-то большой астероид поразил Землю и динозавры погибли. Но сколько еще астероидов промахнулись? Современные люди живут на планете уже примерно 225 тысяч лет, поэтому они должны были бы оказаться близки к смертельному астероиду хоть раз. Но в любом случае человечество не имело об этом ни малейшего понятия.

Теперь же попытки предсказать удары небесных тел, приближающихся к Земле, достигли новых вершин. Новейшим инструментом NASA в борьбе против астероидов стала система под названием Scout (с англ. разведчик). По данным Universe Today, она только что прошла важное испытание, и оказалось, что "Разведчик" может предупредить нас о приближающемся астероиде за 5 дней.

Вот как работает Scout. Входящие в систему телескоп на Гавайях, система реагирования телескопов панорамного обзора и автоматический телескоп PAN-STARRS обнаружили астероид 2016 UR36 за пять дней до его сближения с планетой. Более того, они смогли вычислить его диаметр (от 5 до 25 метров) и определить расстояние, на которое он приблизится (около 1,3 дистанции между Луной и Землей). В итоге оказалось, что UR36 пройдет на расстоянии около 498 тысяч километров от планеты, поэтому угрозы столкновения нет. Это и стало первым испытанием для Scout, которое она успешно прошла.

Мало того, что у NASA есть система Scout, чья основная роль заключается в подтверждении приближения астероидов, но также американцы создали программу Sentry (с англ. дежурный) с немного другим предназначением. Sentry специально концентрируется на поиске астероидов, которые летят более-менее близко и достаточно велики, чтобы уничтожить город и вызвать массовые разрушения.

Предупреждение об астероиде за пять дней - огромный шаг для обеспечения готовности к встрече с ним. Ресурсы могут быть мобилизованы, критическая инфраструктура может быть защищена, и атомные электростанции получится закрыть в случае необходимости. И, конечно же, людей успеют эвакуировать. Однако нужно иметь в виду, что все это сработает, если астероид будет не слишком огромным.

Учитывая, что зачастую люди вообще не могли ничего предсказать, это и правда большой шаг. Например, когда в 2013 году на Землю рухнул 10-тысячетонный Челябинский метеорит, ранения получили 1500 человек, ущерб был нанесен около 3000 зданий в 6 городах. Если бы руководство Челябинской области было предупреждено за пять дней, многих неприятных последствий удалось бы избежать.

Более мелкие астероиды, чем челябинский, трудно обнаружить, когда они очень далеко. Но крупные можно найти, когда они все еще на расстоянии 10, 20 и даже 30 лет. Этого времени достаточно, чтобы выяснить, как остановить их. И если вы можете "дотянуться" до них, скорее всего, получится немного подтолкнуть астероиды в сторону Солнца, чтобы уничтожить".

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.