November 5, 2016

Две границы

Расскажу вам о прохождении двух границ в аэропортах Гайаны и Суринама.

В Гайане по какой-то непонятной причине устроили кучу проблем на вылете. Во-первых, перед тем как пройти на регистрацию, нужно получить разрешения сотрудника службы безопасности. У него есть списки всех пассажиров, он что-то спрашивает и отмечает вручную время, когда вы прошли контроль. На каждого пассажира уходит минут 5, так что готовьтесь постоять в очереди!

Потом нужно заполнить выездную анкету! В ней надо повторно указать, где вы жили, все ваши паспортные данные и данные о билете. Зачем это делается, вообще никто не понимает. Анкета сразу после заполнения летит в помойку, ее даже никто не читает.

Дальше нужно заплатить 21 доллар — это выездная виза. Ее вам прикрепят на посадочный. Принимают только наличные.

В Гайане совершенно фантастические костюмы у работниц службы безопасности аэропорта! Огромные черные женщины в смешных шляпках, платьях с широкими кожаными ремнями или кожаных юбках. Прямо как из какого-то порнофильма.

В Суринаме в аэропорту работает отпетое мудачье.

В регистрацией проблем нет. Получаешь посадочный и идешь на контроль… Но не тут-то было! Баба на входе в зону контроля прямо перед носом ставит забор и куда-то уходит. Ждите! Чего ждать? Зачем ждать? Непонятно. Вскоре она возвращается… видимо, обеденный перерыв был.

У меня в чемодане было несколько маленьких столовых ножей. Таких, совсем маленьких, для масла. Они тупые, с коротким лезвием. По правилам безопасности такие ножи разрешено провозить, так как лезвие короче 6 см. С этими ножами в ручной клади я спокойно прошел 10 границ в 6 разных аэропортах и никогда не возникало никаких вопросов.

Но в Суринаме какой-то мудак на досмотре решил мои ножи стащить!

Он достал их из сумки и забрал себе. Вот он, мудак:

На резонное замечание, что они разрешены к провозу в ручной клади и не нарушают правил безопасности, мудак заявил, что он здесь закон и правила и ножи он забирает себе.

— Ок, тогда я сдам ножи в багаж, они мне нужны! — предложил решение я.
— Нельзя! — ответил мудак.
— Как нельзя? Отдайте сюда ножи, я сдам их в багаж!
— Нельзя! Вы уже прошли досмотр и выходить больше нельзя!

Во всем мире можно свободно с досмотра вернуться на регистрацию и сдать в багаж что-то. Сотрудники на досмотре обычно сами предлагают это сделать, если кто-то случайно взял в ручную кладь что-то запрещенное. Но не в Суринаме. Здесь, если вы случайно забыли выложить в ручной клади бутылку дорого коньяка, нож или еще что-то, что приглянется таможеннику, у вас не будет возможности вернуться и сдать это в багаж.

Сразу после досмотра в бизнес-зале лежит куча ножей. Выбирай любой и бери на борт, всем пофиг.

Не знаю, зачем вам эта информация. Вдруг вы полетите через Суринам или Гайану )

Как нас задержали в аэропорту из-за следов взрывчатки