November 3, 2016

Как мудаки помогают эпидемии СПИДа в России

Вчера вы ужаснулись ситуации со СПИДом в стране. А чего ужасаться? Вполне закономерно, если государство никак не борется с проблемой, не занимается профилактикой, а фонды, которые пытаются что-то делать, закрывают.

По мнению российских чиновников, чтобы побороть СПИД, нужно развивать духовность (традиционные ценности), а людям запретить трахаться с кем попало и принимать наркотики. Это, конечно, замечательно, но в обществе есть люди, которые продолжают принимать наркотики и трахаться с кем попало, несмотря на храмы за окном. И ситуация уже давно вышла из-под контроля. По мнению российских судов, "борьба международных фондов с эпидемией СПИДа — это всего лишь ширма для продвижения собственных интересов на ещё не освоенные территории". Сами справимся. Поэтому недавно НКО, которые занимались борьбой со СПИДом, начали массово ликвидировать. Говорят, их работа "противоречит национальным интересам России".

Видимо, национальные интересы России — это истребление собственного населения.

Максим Кац сейчас учится в Глазго, а вместе с ним учится бывший директор некоммерческого партнёрства "ЭСВЕРО" Павел Аксёнов.

Много лет "ЭСВЕРО" активно работало в России, реализуя программу Глобального Фонда для борьбы со СПИДом в 33 российских городах, чтобы остановить эпидемию ВИЧ среди наркоманов. Программа реально помогла снизить темпы распространения заболевания. Более того, она помогла бы экономить до 9 млрд рублей в год на лечении ВИЧ-инфицированных. Но июне 2016-го "ЭСВЕРО" было признано иностранным агентом, а вслед за ней к иностранным агентам стали одну за другой причислять региональные организации, которые с ней работали...

Вчера после новости об эпидемии ВИЧ в Екатеринбурге Макс встретился и поговорил с экс-директором "ЭСВЕРО". Вот что Павел Аксёнов рассказал об особенностях борьбы со СПИДом в России:

"В начале 2000-х произошёл резкий взлёт числа заболеваний ВИЧ из-за инъекционного употребления наркотиков. Первое время до 90% новых заражений были от использования общих шприцев. Со временем инфицированных стало много, и начало увеличиваться количество половых заражений (сейчас — около 50%). Абсолютное большинство — среди гетеросексуальных пар.

Центры распространения инфекции — места, где употребляют наркотики через общие шприцы, так называемые варочные квартиры. Использование одного шприца — практически гарантированное заражение. Дальнейший незащищённый секс — заражение с высокой вероятностью. Многие заражённые — обычные девушки, которые не в курсе того, что их партнёр заражён или наркоман. Также частая причина заражения — секс-работницы, которые заражаются от клиентов-наркопотребителей и далее передают вирус клиентам, часто самым обычным людям.

Эпидемия выходит далеко за рамки групп наркоманов, практически любой гражданин может быть заражён. ВОЗ выделяет 3 стадии эпидемии ВИЧ:

1. Начальная, когда уровень распространения незначителен, наблюдаются единичные случаи;
2. Концентрированный: вирус распространяется в так называемых группах повышенного риска (потребители наркотиков, мужчины, практикующие однополые контакты, секс-работницы и др.);
3. Генерализованная: эпидемия выходит из групп риска в общее население.

Как раз вчера глава Федерального центра СПИД Вадим Покровский заявил, что в стране генерализованная эпидемия ВИЧ.

Многие страны сталкивались с аналогичными проблемами при росте эпидемии (Австралия, Канада, Великобритания, Германия). За прошедшее десятилетие этим странам удалось значительно снизить уровень ВИЧ-инфекции и темпы распространения среди наиболее уязвимых групп населения (в первую очередь наркопотребителей). Это позволило удержать эпидемию в концентрированной стадии, чтобы она не перекинулась на население в целом.

Выработаны две основные стратегии: заместительная терапия и снижение вреда.

Заместительная терапия — назначение врачом препаратов, сходных по своему действию с действием героина. Это позволяет быстро стабилизировать состояние пациента, снизить тягу к наркотику, тем самым снижая уровень асоциального поведения и открывая возможности для дальнейшей терапии.

Снижение вреда предполагает комплекс мер по снижению риска заражения ВИЧ среди наркопотребителей. А именно: предоставление стерильных шприцов, презервативов, обучение и консультирование по вопросам личной профилактики, направление в систему медико-социальной помощи.

В России заместительная терапия законодательно запрещена. В стратегии государственной антинаркотической политики содержится прямой запрет на заместительную терапию.

Программы снижения вреда реализуются с середины 90-х годов, наибольшее развитие они получили с 2003 года при поддержке Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией. Проекты реализуются только на уровне НКО. Позиция государства — у нас скрепы, надо продвигать семейные ценности и бороться со СПИДом путём воздержания. Программами снижения вреда государство не занимается, категорически это не приемлет. Отдаёт предпочтение информационным программам и развитию духовно-нравственных ценностей.

Главным средством профилактики ВИЧ среди наркопотребителей, по мнению государства, является прекращение потребления наркотиков и реабилитация. Из-за такого подхода борьба с ВИЧ в России неэффективна.

В 2014 году государство стало бороться с НКО, занимающимися программами снижения вреда. Подобные НКО финансируются крупными грантами Глобального Фонда на инфраструктурные проекты.

В частности, некоммерческое партнёрство ЭСВЕРО с 2006 по 2014 год реализовывало такую программу.

Глобальный Фонд выделял 2—2,5 миллиона долларов в год, на которые организация поддерживала более 30 проектов в регионах. Они реализовывали программы снижения вреда: выходили в закрытую целевую группу наркопотребителей, раздавали им там презервативы, стерильные шприцы и информационные материалы. Также консультировали, обучали личной профилактике, помогали получить доступ к медицинской и социальной помощи.

В среднем программа охватывала порядка 50 тысяч человек в год. Эффективность программы была оценена Федеральным центром СПИД, который пришёл к выводу что программа имеет эффект (см. выше).

Таким образом, финансировавшийся из зарубежных источников пилотный проект показал свою эффективность, работу необходимо было развивать. Главная цель зарубежного финансирования — показать эффективность подхода снижения вреда в профилактике ВИЧ. Это было сделано, по идее государство должно было начать усиленно финансировать такие программы.

Однако победили скрепы. В 2012 был принят закон об иностранных агентах. Сначала говорили, что организации, работающие в сфере здравоохранения, под его действие не подпадают. Но в 2016 году государство стало массово признавать подобные НКО иностранными агентами.

Например, весной 2016 года была признана иностранным агентом НКО "Социум", работавшая в городе Энгельс Саратовской области. В Минюст обратился профессор Саратовского университета Коновалов, который сообщил, что программа снижения вреда является политической деятельностью, так как она противоречат государственным интересам России, является подрывной и чуждой нашей культуре.

Моментально прошла прокурорская проверка и было принято судебное решение — НКО "Социум" было признано иностранным агентом. Сейчас оно находится в стадии ликвидации, так как из-за такого статуса резко возрастает количество отчётности, требуется намного больше персонала, на что у НКО денег не было. Также прекращаются любые контакты с госучреждениями, а без этого работа подобного НКО невозможна.

Следом проверке подверглось НП ЭСВЕРО. Минюст также признал НКО иностранным агентом из-за того, что ЭСВЕРО финансировало "Социум". Однако ЭСВЕРО финансировало множество региональных НКО, и теперь во всех идут проверки, и все они признаются иностранными агентами.

Таким образом, прекратила существование сеть НКО, которые боролись с распространением ВИЧ-инфекции в России. Государство же продолжает насаждать скрепы, рассказывать про семейные ценности. Тем временем в России один из самых высоких в мире показателей по росту количества инфицированных".

Вот такая история.

В марте 2016-го в Москве прошла V Международная конференция по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии.

Директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу Мишель Сидибе заявил, что "следующие 5 лет будут крайне важными для остановки распространения ВИЧ в регионе ВЕЦА, а добиться этого можно только с помощью реализации программ снижения вреда, распространения презервативов, выделения ресурсов на борьбу с ВИЧ, снижения цен на АРВ-препараты, защиты ключевых групп населения, реализации программ сексуального воспитания и т.д.".

Однако российские власти и суды с этим категорически не согласны. Они массово закрывают НКО, которые помогают России бороться со СПИДом, причисляя эти организации к "иностранным агентам".

Вот пара выдержек из судебного решения о внесении СРОО "Социум" в список "иностранных агентов":

Деятельность СРОО «Социум» не только не согласовывается с российскими властями, но и противоречит основным принципам государственной политикой в сфере профилактики наркомании и СПИДа. Следовательно, это идеологический и даже политический проект, цель которого насаждение порядков, противоречащих национальным интересам России, где борьба направлена не на непринятие распространения наркомании в обществе, а создание приемлемых и безопасных условий ее (наркомании) существования в обществе, влияние на государственную политику в области здравоохранения, социальной защиты.
С этой точки зрения деятельность ряда российских НПО, в том числе и НП «ЭСВЕРО», СРОО «Социум», ангажированных в качестве субподрядчиков глобальных фондов и Госдепартамента США, носит все признаки политического движения.

Таким образом, СРОО «Социум» в соответствии с Федеральным Законом от 12.01.1996 г. No 7 ФЗ «О некоммерческих организациях» в редакции от 08.03.2015 г. является «иностранным агентом», поскольку финансируется иностранной организацией и занимается деятельностью, которая может квалифицироваться как политическая.

По НКО "Панацея" из города Кузнецк Пензенской области решение было точно таким же, но там всё ещё интереснее. Во-первых, организация сама попросила включить себя в список иностранных агентов.

Во-вторых, экспертное заключение по этому делу принимал профессор Пензенского государственного университета Виталий Гошуляк.

Вот цитата из "Коммерсанта":

Господин Гошуляк счел, что деятельность НКО базируется на «принципах идеологии постлиберализма». Раздачу презервативов и шприцев он назвал «косвенной, а подчас и прямой пропагандой наркотиков и гей-культуры». «Получается, что борьба международных фондов с эпидемией СПИДа — это всего лишь ширма для продвижения собственных интересов на еще не освоенные территории»,— уверен декан юридического факультета пензенского вуза.
Как выяснил “Ъ”, экспертиза господина Гошуляка почти полностью идентична заключению по делу саратовской СПИД-сервисной НКО «Социум» (признана иностранным агентом в апреле 2016 года), которое готовил профессор Саратовской государственной юридической академии Иван Коновалов. В свою очередь, фрагменты экспертизы господина Коновалова дословно совпадают с фрагментами статьи профессора МГИМО Евгения Кожохина и руководителя Московского городского центра СПИД Алексея Мазуса «СПИД, наркотики, гей-культура и большая политика», опубликованной в мае 2012 года в «Независимой газете». В частности, при описании деятельности НКО из статьи были дословно заимствованы утверждения о «насаждении порядков, противоречащих национальным интересам России», оценочные суждения о «конфликте не только методологий, но и идеологий», а также об идеологии постлиберализма и «максимализации прав людей, входящих в так называемые уязвимые группы: сексуальные меньшинства, наркоманы и проститутки».

Очень жаль, что "национальным интересам России", похоже, отвечает эпидемия ВИЧ. Надо рассказать об этом тысячам умирающих от СПИДа людей, они ведь не знают.